Posted 5 ноября 2020,, 09:33

Published 5 ноября 2020,, 09:33

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

Рекордный дебит газа на шельфе Карского моря получил «Газпром»

5 ноября 2020, 09:33
Это свидетельствует о большей, чем ожидалось, продуктивности Ленинградского месторождения
Сюжет
Газпром

Очередные испытания разведочной скважины провел «Газпром» на Ленинградском месторождении Ямальского центра газодобычи (в верхних горизонтах). Ранее с помощью этой скважины в нижних горизонтах была открыта новая залежь, отмечает пресс-служба холдинга. В ходе исследований получен промышленный приток газа дебитом более 1 млн кубометров в сутки — рекордный показатель для месторождений на российском арктическом шельфе. Он свидетельствует о значительно большей, чем предполагалось, продуктивности Ленинградского месторождения.

Для обеспечения надежных поставок газа потребителям на долгосрочную перспективу «Газпром» последовательно развивает ресурсную базу, говорится в релизе. Одна из ключевых задач в рамках этой работы — комплексный подход к изучению и освоению шельфа арктических морей, что обеспечивает высокую результативность геологоразведочных работ в суровых природно-климатических условиях. Компания успешно преодолевает трудности, связанные с недостаточной развитостью инфраструктуры и ограниченностью рынка сервисных услуг.

Ленинградское газоконденсатное месторождение расположено в Карском море в пределах Ленинградского лицензионного участка. Текущие извлекаемые запасы газа оцениваются в 1,9 трлн кубометров и относятся к категории уникальных.

"