Posted 5 сентября 2018,, 13:24

Published 5 сентября 2018,, 13:24

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Арктический роботизированный комплекс создает «Газпром»

5 сентября 2018, 13:24
Цель разработки – повышение промышленной и экологической безопасности при освоении нефтегазовых месторождений

Конкурс на разработку технических предложений по созданию отечественного роботизированного комплекса для диагностики оборудования подводной добычи в ледовых условиях на морских месторождениях шельфа Арктики объявил «Газпром». Цель разработки, говорится в документах холдинга, – повышение промышленной и экологической безопасности при освоении нефтегазовых месторождений на замерзающих акваториях континентального шельфа РФ, а также формирование научно-технического задела в области создания отечественного роботизированного комплекса.

В России в первый раз будут разработаны технические требования и аванпроект отечественного робототехнического комплекса, способного круглый год выполнять диагностику состояния оборудования подводной добычи и мониторинг загрязнения водной среды углеводородами на морских месторождениях. Максимальная стоимость договора – 30 млн руб. Разработчик будет назван «Газпромом» 19 сентября 2018 года.

«Газпром» находится под санкциями, которые ограничивают закупки оборудования и услуг из ряда стран для разработки глубоководных месторождений, арктического шельфа и сланцевых месторождений нефти в РФ.

"