Posted 5 июля 2022,, 14:57

Published 5 июля 2022,, 14:57

Modified 17 сентября 2022,, 07:51

Updated 17 сентября 2022,, 07:51

«Газпром нефть» расширяет геологоразведочный кластер на севере Красноярского края

5 июля 2022, 14:57
Компания получила лицензии на геологическое изучение 14 участков на полуострове Таймыр Красноярского края.

Они станут частью геологоразведочного кластера «Газпром нефти», в который уже входят 12 Западно-Таймырских участков.

Стоит отметить, что новые участки отличаются крайне низкой степенью геологической изученности и удаленностью от объектов транспортной и нефтегазовой инфраструктуры. Ближайшие населенные пункты расположены на расстоянии более 300 км.

Общая площадь лицензионных участков — Нижнепуринские 1-6 и Таймырские 1-8 — составляет около 6 тыс. кв. км. По словам заместителя председателя правления «Газпром нефти» Вадима Яковлева, выход на полуостров Таймыр, который считается самой северной и малоизученной частью континента, связан с рядом климатических, логистических и технологических вызовов: «Однако геологическая информация, которую мы в итоге получим, крайне ценна, поскольку позволит сделать выводы о перспективности всего этого гигантского региона. Уверен, что наш опыт и компетенции в освоении арктических запасов и добыче „трудной“ нефти помогут правильно оценить потенциал этой неразведанной территории», — подчеркнул Яковлев.

Оператором геологоразведочных работ на Таймыре выступит «Газпромнефть-Гео». Предприятие подготовит программу первого этапа поисково-оценочных работ в следующем году.

Юрий Масалкин, директор по геологоразведке и развитию ресурсной базы «Газпром нефти», генеральный директор «Газпромнефть-ГЕО» Юрий Масалкин в свою очередь отметил, что у компании уже есть опыт геологоразведки в экстремальных условиях полуострова Гыдан: «Информация, которую мы там получили, позволит ускорить изучение новых перспективных территорий на Таймыре», — рассказал Масалкин.

В последние годы север Красноярского края стал крайне привлекательным для нефтегазовых компаний. Минприроды и Роснедра не раз подчеркивали, что в этом неосвоенном регионе формируется новая нефтяная провинция, которую можно будет сравнить с Ямалом.

"