Posted 5 мая 2017,, 08:44

Published 5 мая 2017,, 08:44

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

НОВАТЭК заключил два соглашения под будущий СПГ-проект

5 мая 2017, 08:44
НОВАТЭК подписал лицензионное соглашение с Linde AG на приобретение лицензии на технологию сжижения природного газа для проекта «Арктик СПГ-2»
Сюжет
НОВАТЭК

НОВАТЭК подписал лицензионное соглашение с Linde AG на приобретение лицензии на технологию сжижения природного газа для проекта «Арктик СПГ-2». Одновременно НОВАТЭК, сообщили в компании, подписал рамочное соглашение о стратегическом сотрудничестве с Technip, Linde AG и Научно-исследовательским и проектным институтом по переработке газа (НИПИгаз). Документ закрепляет основные условия сотрудничества по проектированию и дальнейшей реализации проектов СПГ-заводов на бетонном основании гравитационного типа в рамках «Арктик СПГ-2», а также последующих СПГ-проектов НОВАТЭКа.

«Мы получили уникальные компетенции при реализации проекта "Ямал СПГ", которые позволили нам оптимизировать выбор новой технологической концепции для будущих СПГ-проектов. Подписанные соглашения открывают дорогу для принятия решений по следующим арктическим СПГ-проектам и направлены на существенное улучшение их экономики, что позволит обеспечить конкурентоспособность производимой продукции на любых мировых рынках», – заявил глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон. По его словам, в консорциуме, который, как ожидается, займется подготовкой FEED проекта «Арктик СПГ-2», НИПИгаз получит 50% плюс одна акция, а остальное будет распределено между Technip и Linde.

НОВАТЭК изучает возможность строительства «Арктик СПГ-2» на базе Гыданских месторождений. Запуск первых очередей возможен в 2022-2023 годах, мощность завода может превзойти «Ямал СПГ» (16,5 млн тонн в год).

Первый СПГ-проект НОВАТЭКа строится с использованием самой распространенной технологии в мире – технологии американской APCI. Она рассматривалась и для «Арктик СПГ-2», однако в итоге выбор был сделан в пользу Linde.

"