Posted 5 апреля 2019,, 07:40

Published 5 апреля 2019,, 07:40

Modified 15 сентября 2022,, 20:22

Updated 15 сентября 2022,, 20:22

На Урале будет полигон для сертификации нефтегазового оборудования

5 апреля 2019, 07:40
С помощью Минпромторга будет создан межрегиональный промышленный кластер «Полярный вектор»

Полигон для проведения испытаний и сертификации оборудования для нефтегазовых компаний планируется создать на территории четырех регионов УрФО, сообщил директор центра кластерного развития Курганской области Сергей Сухарев на Югорском промышленном форуме. «В Минпромторге РФ наш проект по созданию межрегионального промышленного кластера «Полярный вектор» Курганской областью совместно с Югрой назвали пилотным. В рамках кластера планируется за пять лет создать Западно-Сибирский полигон нефтегазового оборудования. Площадки планируется разместить в Ноябрьске (ЯНАО), Березовском районе (ХМАО). В Тюмени и Кургане появятся центры испытаний и сертификации продукции для нефтегазовых компаний», — сказал Сухарев.

По его словам, в Арктике и на территории Крайнего Севера РФ используется много зарубежного оборудования в нефтегазовой сфере. «Оно поставляется с сертификатами, выданными за границей. Так, в 2018 году импорт трубопроводной арматуры в РФ составил около 56%, что эквивалентно 90 млрд рублей, а для безопасности страны импорт должен составлять не более 20%. Отечественные компании могли бы дополнительно поставить на внутренний рынок продукции на 55-60 млрд рублей и создать тем самым около 20 тыс. рабочих мест», — цитирует Сухарева ТАСС.

На полигоне, который создается при содействии властей Югры, Ямала, Курганской и Тюменской областей, будут созданы испытательные площадки, научная лаборатория и сертификационный центр для активизации производства отечественного оборудования для нефтегазовых компаний. На реализацию проекта планируется привлечь 2 млрд рублей, 70% из которых составят средства Минпромторга по программе развития Арктической зоны РФ, 30% — средства регионов и участников проекта.

"