Posted 5 марта 2014,, 07:24

Published 5 марта 2014,, 07:24

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Томск станет одной из площадок отработки технологий разработки "трудной" нефти – МПР

5 марта 2014, 07:24
Министерство экологии и природных ресурсов РФ рассчитывает, что Томская область станет одним из полигонов отработки технологий разработки трудноизвлекаемых...

Министерство экологии и природных ресурсов РФ рассчитывает, что Томская область станет одним из полигонов отработки технологий разработки трудноизвлекаемых углеводородов, заявил глава ведомства Сергей Донской в ходе посещения Томского политехнического университета (ТПУ) в среду.

"Мы сегодня рассматриваем направления, связанные с трудноизвлекаемыми углеводородами. Это трудные и наукоемкие темы. Мой приезд в Томск связан, в большей степени, с тем, как можно (решить) сложность трудноизвлекаемых (запасов), опираясь на научную емкость томских вузов, и в первую очередь, ТПУ. Как можно решить это, чтобы мы получили эффект и возможность внедрения технологий в Томской области",— заявил министр. Об этом сообщаетРИА "Новости".

По его словам, в случае успешной отработки таких технологий в Томской области этот опыт можно будет распространить на другие регионы РФ. "В принципе, это идеология тех инновационных площадок, которые мы планируем создавать",— отметил Донской. Он отметил, что в ходе совещания в Томске будет обсуждаться вопрос, как в Томской области будет создаваться полигон по отработке технологии извлечения "трудных" углеводородов. Ранее губернатор Томской области Сергей Жвачкин заявлял, что, согласно расчетам, в регионе в низкопроницаемых коллекторах сосредоточено около 313 млн тонн нефти— 6% начальных суммарных ресурсов по области. Речь идет о трудноизвлекаемой нефти баженовской и тюменской свит.

"