Posted 5 февраля 2019,, 16:04

Published 5 февраля 2019,, 16:04

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

BP намерена нарастить добычу газа на «Шах Дениз-2»

5 февраля 2019, 16:04
Дополнительно на 16 млрд кубометров
Сюжет
BP

Четыре скважины во втором кластере в рамках второго этапа разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз» готовит BP к вводу в эксплуатацию, сообщил региональный президент британской нефтегазовой компании по Азербайджану, Грузии и Турции Гэри Джонс, отметив, что для первого кластера уже завезены четыре скважины, что позволит нарастить добычу газа дополнительно на 16 млрд кубометров.

«Первоначальный объем добычи на месторождении «Шах Дениз» составлял около 10 млрд кубометров в год. Когда «Шах Дениз» будет полностью введен в эксплуатацию со всеми четырьмя кластерами, мы получим дополнительно 16 млрд кубометров газа в год. В конечном итоге добыча газа составит 26 млрд кубометров в год, и из них 10 млрд кубометров будут транспортироваться в Европу», — приводит слова Джонса агентство Trend.

BP планирует также наращивать объемы экспорта газа в Турцию. «В ближайшие несколько лет запланирован график наращивания продаж, что также приведет к увеличению продаж в Турцию. На данный момент у нас есть шесть действующих скважин, в феврале у нас заработают еще две скважины, а на «Шах Дениз-2» будут работать еще 26 скважин, значительная часть которых уже пробурена, и это дает нам представление о том, на какой стадии мы находимся», — сказал региональный президент. По его словам, в 2020 году будут проведены буровые работы в рамках третей фазы разработки месторождения «Шах Дениз». «Это может открыть новые возможности для увеличения добычи газа, особенно когда у нас есть инфраструктура», — сказал Джонс.

"