Posted 4 декабря 2015,, 07:27

Published 4 декабря 2015,, 07:27

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

"Роснефть" больше не претендует на Восточно-Таймырский участок

4 декабря 2015, 07:27
Борьба за лицензию на Восточно-Таймырский участок между "Роснефтью" и "ЛУКОЙЛом" завершилась в пользу последнего. Глава Минприроды Сергей Донской сообщил журналистам, что госкомпания отказалась от намерения оспорить решение суда, ранее подтвердившего законность победы "ЛУКОЙЛа" в конкурсе за участок.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Борьба за лицензию на Восточно-Таймырский участок между "Роснефтью" и "ЛУКОЙЛом" завершилась в пользу последнего. Глава Минприроды Сергей Донской сообщил журналистам, что госкомпания отказалась от намерения оспорить решение суда, ранее подтвердившего законность победы "ЛУКОЙЛа" в конкурсе за участок.

Напомним, в августе этого года Роснедра провели конкурс на право пользования Восточно-Таймырским участком недр, в котором участвовали "Роснефть" и "ЛУКОЙЛ", последний победил (см. материал OilCapital.ru""ЛУКОЙЛ" выходит в Восточную Сибирь"). "Роснефть" не смирилась с поражением и обжаловала решение Роснедр в столичном арбитражном суде, настаивая, что ведомство провело конкурс с нарушениями. Кроме того, компания направила жалобу в Минприроды (подробнее см."Роснефть" оспаривает итоги конкурса, в котором победил "ЛУКОЙЛ"). Из-за судебного разбирательства лицензия на спорный участок "ЛУКОЙЛу" выдана не была.

В середине ноября суд вынес решение, согласно которому решение Роснедр по спорному участку было законным. После этого в "Роснефти" заявили, что подадут апелляцию. Но теперь, как в четверг вечером передалТАСС, ссылаясь на слова С.Донского, госкомпания больше не планирует оспаривать судебное решение.

Согласно сообщению агентства, глава Минэнерго отметил, что о решении "Роснефти" он знает с прошлой недели. По словам министра, теперь проблем с передачей лицензии "ЛУКОЙЛу" быть не должно.

Ожидается, что Минприроды сможет выдать "ЛУКОЙЛу" лицензию на Восточно-Таймырский участок на будущей неделе, надо только дождаться разрешения комиссии судебных приставов - об этом С.Донской говорил журналистам в еще среду.

Газета "Коммерсант", ссылаясь на анонимный источник, сообщает в пятницу, что спор Восточно-Таймырский участок был урегулирован путем переговоров. По словам собеседника издания, участники конфликта сумели договориться до некого "соглашения" (в чем его суть, газете выяснить не удалось). По словам другого собеседника "Коммерсанта", близкого к Минприроды, "Роснефть" просто "смирилась" с решением суда, а каких-то конкретных договоренностей с нею нет. В самих "Роснефти" и "ЛУКОЙЛе" ситуацию комментировать не стали, пишет газета.

Глава Small Letters Виталий Крюков в беседе с "Коммерсантом" предположил, что "Роснефть" могла согласовать свой отказ от подачи апелляции на правительственном уровне, при этом она, возможно, получила обещания неких послаблений по интересным ей проектам. Спор за участок не был жизненно важным для госкомпании, неся чисто принципиальный характер, считает эксперт.

Восточно-Таймырский участок недр находится на полуострове Таймыр близ устья реки Хатанги. На проведенный летом этого года конкурс была выставлена сухопутная часть участка, обладающая ресурсами в 4,5 млн тонн нефти по категории D2, 9,3 млрд куб. м газа по D2 и 0,5 млн тонн конденсата. Ранее эксперты отмечали, что этот участок важен с учетом перспективы получения лицензии и на более богатый ресурсами морской блок.

"