Posted 4 октября 2012,, 08:21

Published 4 октября 2012,, 08:21

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Оффшорные зоны

4 октября 2012, 08:21
К так называемым оффшорным зонам относятся районы, в которых нерезидентные, иностранные компании и учреждения проводят операции в валюте, являющейся иностранной для данного региона. При этом вмешательство со стороны государства, создавшего оффшорную зону, является минимальным. Оффшорные зоны весьма привлекательны, поскольку для зарегистрированных в них компаний создаются такие благоприятные условия, как льготный налоговый режим.

К так называемым оффшорным зонам относятся районы, в которых нерезидентные, иностранные компании и учреждения проводят операции в валюте, являющейся иностранной для данного региона. При этом вмешательство со стороны государства, создавшего оффшорную зону, является минимальным. Оффшорные зоны весьма привлекательны, поскольку для зарегистрированных в них компаний создаются такие благоприятные условия, как льготный налоговый режим. Не исключено и полное освобождение таких учреждений от налогообложения. Следовательно, основным признаком, которым обладает любой оффшор, является предоставление налоговых льгот компаниям-нерезидентам, осуществляющим свою деятельность вне юрисдикции того государства, на территории которого они действуют. В связи с этим часто можно встретить такие выражения, относящиеся к оффшорным зонам, как, например, «налоговое убежище».

Учреждения, имеющие регистрацию в оффшорных зонах и пользующиеся указанными налоговыми льготами, также называются оффшорными. Значение самого термина «оффшор» переводится как «нечто, находящееся вне берегов». Что вполне отражает специфику деятельности оффшорных компаний: созданные в соответствии с законодательством какого-либо государства, оффшорные учреждения действуют вне пределов этого государства, благодаря чему получают возможность осуществлять свою деятельность на льготных условиях. Возникновением своим оффшорная индустрия обязана во многом желанию государств поощрять и развивать международное сотрудничество и привлекать инвестиции с минимальным вмешательством в экономику и отвлечением ресурсов на государственное регулирование.

"