Posted 4 октября 2011,, 10:11

Published 4 октября 2011,, 10:11

Modified 20 августа 2022,, 21:08

Updated 20 августа 2022,, 21:08

Chevron начала добычу нефти с использованием энергии Солнца

4 октября 2011, 10:11
Одна из крупнейших энергетических компаний в США Chevron Corporation приступила к добыче нефти с помощью энергии Солнца, передает во вторник РИА Новости со ссылкой на журнал Forbes. По заказу компании в калифорнийской пустыне было построено "солнечное поле", состоящее из 7 тыс. 600 зеркал, которые поглощают лучи солнца для буровых установок.
Сюжет
США

Одна из крупнейших энергетических компаний в США Chevron Corporation приступила к добыче нефти с помощью энергии Солнца, передает во вторник РИА Новостисо ссылкой на журнал Forbes.

По заказу компании в калифорнийской пустыне было построено "солнечное поле", состоящее из 7 тыс. 600 зеркал, которые поглощают лучи солнца для буровых установок. Зеркала разогревают воду до пара, который затем используется в буровом резервуаре для добычи тяжелой нефти. Построила гигантский "солярий" фирма Glasspoint Energy, которая специализируется на производстве зеркал. Сумма сделки не сообщается, однако в июне представитель руководства Chevron сообщил, что компания откладывает из бюджета порядка $40 млн для покрытия расходов на проект.

Опыт использования солнечной энергии нефтяными компаниями уже был, но проект Chevron стал крупнейшим в нефтедобывающей отрасли США.

Экономические выгоды от проекта пока объявлены не были. Эксперт, мнение которого приводит издание, полагает, что общая стоимость расходов на подобный проект, потенциально, намного дешевле, чем обычное использование природного газа буровыми установками на нефтяных месторождениях. Руководство Chevron отмечает, что на данный момент довольно своим пилотным проектом на нефтяном поле Коалинга (Coalinga field), которое является старейшим в США месторождением "черного золота", добыча которого там ведется с 1890 г.

"