Posted 4 сентября 2013,, 07:10

Published 4 сентября 2013,, 07:10

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

КНР будет финансировать освоение самого крупного газового месторождения Туркмении

4 сентября 2013, 07:10
Китай выделит кредит для дальнейшего освоения самого крупного газового месторождения Туркмении "Галкыныш" (Возрождение).
Сюжет
Китай

Китай выделит кредит для дальнейшего освоения самого крупного газового месторождения Туркмении "Галкыныш" (Возрождение).

Соответствующее соглашение между госконцерном "Туркменгаз" и Государственным банком развития Китая было подписано во вторник в Ашхабаде по итогам переговоров президента Гурбангулы Бердымухамедова и председателя КНР Си Цзиньпина. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Размер кредита не разглашается.

Всего по итогам туркмено-китайских переговоров подписано 13 документов. По словам Бердымухамедова, сотрудничество стран вышло на "уровень стратегического партнерства", и в ближайшее время в КНР по действующему газопроводу Туркменистан-Китай будет поставляться около 40 млрд куб. м газа в год.

В свою очередь глава КНР отметил, что сотрудничество направлено на далекую перспективу. "Туркменистан - крупный производитель и экспортер природного газа, а Китай имеет стабильный и обширный рынок потребления. Обе стороны полны решимости ускорить строительство третьей нитки газопровода Китай - Центральная Азия и начать строительство четвертой, а также на высоком уровне организовать проект разработки месторождений на правобережье Амударьи, обустройства месторождения "Галкыныш", - сказал он.

Газовое месторождение "Галкыныш" (бывшее название Южный Елетен-Осман), по оценке британской компании Gaffney, Cline & Associates, располагает запасами в объеме более 26,2 трлн куб. м газа, что выводит его на второе место в мире после месторождения Южный Парс (Иран и Катар). Пуск первой очереди этого месторождения намечен на лето.

"