Posted 4 июля 2012,, 13:13

Published 4 июля 2012,, 13:13

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Уникальная буровая установка Украины начала бурение второй скважины на шельфе Черного моря

4 июля 2012, 13:13
Самоподъемная плавучая буровая установка (СПБУ) "Петр Годованец", которая в июне была введена в эксплуатацию, приступила к бурению второй скважины на Одесском месторождении природного газа на шельфе Черного моря, сообщила в среду пресс-служба украинской государственной компании "Черноморнефтегаз".

Самоподъемная плавучая буровая установка (СПБУ) "Петр Годованец", которая в июне была введена в эксплуатацию, приступила к бурению второй скважины на Одесском месторождении природного газа на шельфе Черного моря, сообщила в среду пресс-служба украинской государственной компании "Черноморнефтегаз".

"Высокотехнологичная самоподъемная плавучая буровая установка "Петр Годованец" завершила бурение первой своей скважины на платформе БК-1 на Одесском месторождении газа и приступила к работам на следующей", - говорится в сообщении.

В компании отмечают, что темп бурения первой скважины с помощью новой буровой установки превысил аналогичный другими буровыми установками, а забой первой скважины составил около 1,7 тыс. м.Об этом сообщаетРИА "Новости".

В сообщении также говорится, что в конце июня компания приступила к строительству 87-километрового газопровода, который соединит блок-кондуктор БК-1 Одесского месторождения с действующей морской стационарной платформой МСП-4 Голицынского газоконденсатного месторождения для подачи природного газа по существующей нитке подводного газопровода на берег и далее в газотранспортную систему Крыма. Сооружение газопровода планируется завершить в четвертом квартале.

Украинская государственная компания "Черноморнефтегаз" в июне приступила к активной фазе освоения Одесского и Безымянного месторождений природного газа на шельфе Черного моря.

"Черноморнефтегаз" планирует начать промышленную добычу газа на указанных месторождениях с доставкой ресурса в газотранспортную систему Крыма в четвертом квартале 2012 г. Компания рассчитывает, что уже в текущем году на месторождениях будет добыто не менее 53 млн куб. м газа. К 2015 г. добычу на них планируется довести до 1 млрд куб. м в год. К разработке месторождений привлечена высокотехнологичная самоподъемная плавучая буровая установка (СПБУ) "Петр Годованец", приобретенная компанией в марте 2011 г. Поставка еще одной установки аналогичного класса, которая будет задействована в разработке месторождений, ожидается в начале следующего года.

Планом работ предусмотрено, что до конца года "Петр Годованец" пробурит на Одесском месторождении пять скважин и расконсервирует одну скважину.

В компании отмечают, что начало добычи на Одесском и Безымянном месторождениях вместе с увеличением добычи на дообустраиваемых Штормовом газоконденсатном и Архангельском газовом месторождениях позволят "Черноморнефтегазу" увеличить годовую добычу газа в 2012 г. на 100 млн куб. м - до 1,15 млрд куб. м природного газа.

ГАО "Черноморнефтегаз" специализируется на разведке и добыче нефти и газа в акватории Черного и Азовского морей. В настоящее время на балансе "Черноморнефтегаза" находятся 17 месторождений - 11 газовых, четыре газоконденсатных и два нефтяных. 100% акций "Черноморнефтегаза" находится в уставном капитале национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины".

По программе развития предприятия, к 2015 г. "Черноморнефтегаз" планирует освоить семь новых месторождений, дообустроить два действующих, что, по расчетам компании, позволит довести годовую добычу до 3 млрд куб. м газа.

В 2011 г. компания увеличила добычу природного газа на 0,5% - до 1,056 млрд куб. м, нефти - на 1,1%, до 8,8 тыс. тонн, газоконденсата - сократила на 4,8%, до 67,1 тыс. тонн.

"