Posted 4 июня 2018,, 11:29

Published 4 июня 2018,, 11:29

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

1,2 млн тонн может достигнуть добыча нефти на Ракушечном месторождении

4 июня 2018, 11:29
Месторождение будет иметь общую инфраструктуру с месторождением им. Филановского
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Максимальная добыча нефти на Ракушечном месторождении «ЛУКОЙЛа» на шельфе Каспийского моря может составить 1,24 млн тонн в год, а нефтяного газа – 103 млн кубометров, сообщается в материалах Главгосэкспертизы. Месторождение Ракушечное, открытое в 2001 году, расположено в северной части российского участка Каспийского моря. В непосредственной близости от него находится другое месторождение «ЛУКОЙЛа» – имени Филановского, поэтому при обустройстве Ракушечного планируется использование уже построенной инфраструктуры, что позволит сократить сроки и затраты на его освоение.

На первой стадии освоения Ракушечного запланированы обустройство неокомского надъяруса, где сосредоточены основные запасы нефти месторождения, опытно-промышленная разработка аптского яруса. В состав объектов обустройства на первой стадии освоения входит ледостойкая стационарная платформа, предназначенная для добычи нефти, пластовой воды, попутного нефтяного газа и конденсата. Проектом предусмотрена также установка платформы жилого модуля и переходной галереи между ней и ледостойкой платформой. Галерея позволит обеспечить пешеходное сообщение между платформами, а также прокладку трубопроводов и электрокабелей.

В ходе реализации проекта будут проложены подводные газопроводы, водоводы и силовые кабельные линии для транспортировки многофазной пластовой продукции, газлифтного газа, подготовленной пластовой и морской воды для системы поддержания пластового давления от ЛСП Ракушечного до ЛСП-2 месторождения имени Филановского. Между двумя этими платформами проведут две взаиморезервируемые подводные силовые кабельные линии напряжением 10 кВ со встроенной оптоволоконной жилой.

"