Posted 4 июня 2014,, 07:53

Published 4 июня 2014,, 07:53

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Shell приостановила разработку месторождения сланцевого газа на Украине из-за боевых действий на востоке страны

4 июня 2014, 07:53
Англо-голландский концерн Royal Dutch Shell приостановил буровые работы на Юзовской площади, месторождении сланцевого газа на границе Харьковской и Донецкой областей. Об этом сообщил финансовый директор компании Саймон Хенри.
Сюжет
Shell

Англо-голландский концерн Royal Dutch Shell приостановил буровые работы на Юзовской площади, месторождении сланцевого газа на границе Харьковской и Донецкой областей. Об этом сообщил финансовый директор компании Саймон Хенри в интервью Bloomberg TV.

Такое решение принято из-за боевых действий между народным ополчением и украинской армией, которые создают угрозу для сотрудников компании. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

"Мы должны оценить ситуацию с точки зрения безопасности, ведь здоровье сотрудников является нашим приоритетом. Мы не выходим из проекта, но берем паузу при проведении буровых работ", - сказал Хенри.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, 24 января 2013 г. компания Shell, ООО "Надра Юзовская" (90% компании принадлежит НАК "Надра Украины" и 10% - "СПК "Геосервис") и правительство Украины объявили о подписании соглашения о разделе продукции на разведку, разработку и добычу углеводородов на Юзовском участке. Согласно подписанному договору, компания Shell и ООО "Надра Юзовская" имеют по 50% доли участия каждая.

Компания Shell стала оператором проекта, ответственным за все работы в рамках соглашения.

Начальный этап геологического изучения предусматривает получение двухмерных и трехмерных сейсмических данных и бурения 15 скважин на Юзовском участке.

Минимальный объем инвестиций по Юзовскому месторождению на период геолого-разведывательных работ составляет 1,6 млрд гривен ($200 млн). В случае перехода к этапу промышленной разработки объем инвестиций не должен быть меньше 30 млрд гривен ($3,75 млрд).

Прогнозные ресурсы Юзовской площади оцениваются в 4,054 трлн куб. м газа. Его промышленная добыча должна начаться в 2017 г. Бурение на Юзовской площади началось в 2013 г., опытно-промышленная разработка намечена на 2015 г.

"