Posted 4 апреля 2016,, 06:32

Published 4 апреля 2016,, 06:32

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Малайзийская компания "Петронас" наращивает усилия по разработке нефтегазовых месторождений на Каспии

4 апреля 2016, 06:32
Малайзийская компания "Петронас Чаригали (Туркменистан)" в ближайшее время приступит к бурению первой скважины на месторождении Гарагол-Дениз Западный, расположенном на договорной территории "Блок-1" в туркменском секторе Каспийского моря. Об этом сообщает ашхабадский офис компании. Таким образом, малайзийская нефтегазовая компания начнет разработку очередного перспективного участка договорной территории, что обещает существенный прирост добычи углеводородного сырья в рамках проекта.

Малайзийская компания "Петронас Чаригали (Туркменистан)" в ближайшее время приступит к бурению первой скважины на месторождении Гарагол-Дениз Западный, расположенном на договорной территории "Блок-1" в туркменском секторе Каспийского моря. Об этом сообщает ашхабадский офис компании.

Таким образом, малайзийская нефтегазовая компания начнет разработку очередного перспективного участка договорной территории, что обещает существенный прирост добычи углеводородного сырья в рамках проекта.

Для реализации проекта разработки месторождения Гарагол-Дениз Западный в цехе сборки морских конструкций была собрана морская платформа ГДЗ-А, на которой будет смонтирована буровая установка для бурения скважин. Также подходит к завершению строительство трубопровода от месторождения Гарагол-Дениз Западный до расположенных на суше завода по подготовке газа и наземного газового терминала.

По данным малайзийской компании, основные инвестиции в 2016 году будут направлены на бурение эксплуатационных скважин, строительство добывающих платформ, а также на осуществление проекта разработки месторождения Гарагол-Дениз Западный.

Компания "Петронас Чаригали (Туркменистан)" является одним из первых партнеров Туркменистана по освоению морских месторождений на Каспии. Малайзийский инвестор заключил с правительством Туркменистана договор о разделе продукции в июле 1996 года, получив лицензию на разведку и добычу нефти и газа на морской территории "Блок 1". Об этом сообщает Туркменистан.ру.

"