Posted 4 марта 2014,, 10:55

Published 4 марта 2014,, 10:55

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

На Мессояхской группе месторождений началась подготовка к строительству инфраструктуры

4 марта 2014, 10:55
На Мессояхской группе месторождений началась мобилизация сервисных буровых компаний, а также завоз оборудования и материалов для строительства основных объектов инфраструктуры, необходимых для разработки месторождения.
Сюжет
Газпром

На Мессояхской группе месторождений началась мобилизация сервисных буровых компаний, а также завоз оборудования и материалов для строительства основных объектов инфраструктуры, необходимых для разработки месторождения. Поскольку доставка грузов к месту строительства возможна только зимой, то их транспортировка осуществляется после прокладки зимних дорог (зимников). Об этом сообщили в пресс-центре "Газпром-нефти".

В 2014 г. на Мессояхе будут выполняться работы по подготовке к строительству центрального пункта сбора (ЦПС), газотурбинной электростанции, нефтепровода протяженностью около 100 км, а также пункта коммерческого учета и сдачи нефти в магистральную трубопроводную систему "Заполярье-Пурпе". В эксплуатацию эти объекты предполагается ввести в конце 2016 г.

В конце 2013 г. завершилось формирование технико-экономических концептов разработки Мессояхи, которые включают вопросы геологии, размещения наземной инфраструктуры и логистики. В 2014 г. на месторождениях будет закончена программа опытно-промышленного бурения - планируется пробурить 6 эксплуатационных скважин (общее количество достигнет 20 штук) и 4 геологоразведочные (всего - 66 штук). Программа полномасштабного эксплуатационного бурения начнется в 2015-м г.

Также в этом сезоне начата коммерческая отгрузка сырья - предполагается отгрузить более 2 тыс. тонн углеводородов. Нефть автоцистернами будет доставляться до станции Коротчаево в Пуровском районе, а затем по железной дороге потребителям. Экспериментальный вывоз нефти с месторождения впервые был выполнен в начале 2013-го г.

"