Posted 4 февраля 2014,, 08:27

Published 4 февраля 2014,, 08:27

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Роснедра озвучили итоги по приросту запасов и добыче углеводородов за 2013 г.

4 февраля 2014, 08:27
Крупнейшее месторождение газа, которое было обнаружено в России в 2013 г., – Дороговское на Ямале с запасами в 16,5 млрд куб. м; оно открыто "НОВАТЭКом". Самое большое из нефтяных месторождений было открыто компанией "ГеоПромНефть" в Саратовской области - Клинцовское месторождение с извлекаемыми запасами в 12 млн тонн.

Крупнейшее месторождение газа, которое было обнаружено в России в 2013 г., – Дороговское на Ямале с запасами в 16,5 млрд куб. м; оно открыто "НОВАТЭКом". Самое большое из нефтяных месторождений было открыто компанией "ГеоПромНефть" в Саратовской области - Клинцовское месторождение с извлекаемыми запасами в 12 млн тонн.

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) подготовило отчет по углеводородному сырью (УВС) по итогам 2013 г., о чем сообщила пресс-служба ведомства.

Ожидаемая добыча УВС за прошлый год составляет: по жидким углеводородам нефть и конденсат) - 523 млн тонн, по свободному газу и газу газовых шапок – 630 млрд куб. м.

Изменения запасов УВС за счет проведенных геологоразведочных работ (ГРР) и переоценки за 2013 г. произошли следующие. Прирост извлекаемых нефтяных запасов по категории АВС1 составил 600 млн тонн, С2 - 100 млн тонн. Запасы газа по категории АВС1 увеличились на 1000 млрд куб. м, по С2 - уменьшились на 70 млрд куб. м. Извлекаемые запасы конденсата по АВС1 прибавили 35 млн тонн, по С2 - сократились на 50 млн тонн.

В 2013 г., по данным Роснедр, за счет проведенных компаниями ГРР в России было открыто 30 месторождений УВС, в том числе 27 нефтяных, два нефтегазоконденсатных и одно газонефтяное (напомним, ранее Минпророды сообщало, что в прошлом году в России было открыто 26 месторождений углеводородов). Наибольшее количество месторождений - 16 - было обнаружено в Волго-Уральской нефтегазоносной провинции (14 нефтяных, одно газонефтяное и одно нефтегазоконденсатное). В Западной Сибири открыли 11 месторождений (10 нефтяных и одно нефтегазоконденсатное). Два новых нефтяных месторождения найдено в Тимано-Печере и еще одно - на Северном Кавказе.

Самым крупным по нефтяным запасам среди вновь открытых стало Клинцовское месторождение в Саратовской области с извлекаемыми запасами в 12 млн тонн нефти; оно открыто компанией "ГеоПромНефть". Крупные месторождения нефти также обнаружили: "дочка" "Роснефти" "ТНК-Уват" - Кирилкинское на юге Тюменской области (5 млн тонн) - и "Сургутнефтегаз" - Западно-Юильское в Ханты-Мансийском автономном округе (4,8 млн тонн).

Самое крупное газовое месторождение, открытое в прошлом году – Дороговское с 16,5 млрд куб. м газа, расположенное в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Его открыло ООО "НОВАТЭК-Таркосаленефтегаз".

Наиболее крупный прирост запасов промышленных категорий по разведываемым месторождениям Роснедра отметили на Восточно-Ламбейшорском месторождении "ЛУКОЙЛа" в Республике Коми – 12 млн тонн. По свободному газу + газу газовых шапок крупный прирост показали месторождения: Крузенштернское в акватории Карского моря ("Газпром") - 384,6 млрд куб. м; Салмановское (Утреннее) в ЯНАО ("НОВАТЭК") - 74,3 млрд куб. м; им. Ю.Кувыкина на Каспии ("ЛУКОЙЛ") – 31,3 млрд куб. м.

Среди месторождений, которые готовятся к промышленной разработке, крупнейший прирост запасов промышленных категорий дало Ковыктинское в Иркутской области ("Газпром") – 156,5 млрд куб. м газа (с учетом Южно-Ковыктинского и Хандинского участков).

Самый большой прирост запасов нефти промышленных категорий среди разрабатываемых месторождениям произошел на Приобском месторождении в ХМАО – 61,9 млн тонн (его разрабатывают "Роснефть" и "дочка" "Газпром нефти" - "Газпромнефть-Хантос").

Наибольший прирост по свободному газу и газу газовых шапок среди уже разрабатываемых месторождений показали Юрхаровское месторождение "НОВАТЭКа" в акватории Карского моря - 85,3 млрд куб. м и Уренгойское "Арктикгаза" на Ямале – 78,9 млрд куб. м.

"