Posted 3 декабря 2020,, 11:27

Published 3 декабря 2020,, 11:27

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

Два газовых месторождения нашла «Роснефть» в Карском море

3 декабря 2020, 11:27
Предварительная суммарная оценка запасов месторождений в районе Новой Земли составляет 1,3 трлн кубометров газа

По итогам бурения осенью 2020 года «Роснефть» открыла в Карском море два новых газовых месторождения с предварительными запасами 1,3 трлн кубометров, сообщили «Интерфаксу» в Минприроды. Работы проводились на лицензионных участках Восточно-Приновоземельский-1 и 2, скважины были пробурены на Викуловской и Рагозинской структурах.

«Обе скважины успешно пробурены, по результатам испытаний подтверждена продуктивность юрских отложений, и открыты два новых газовых месторождения с предварительной суммарной оценкой запасов 1,3 трлн кубометров», — уточнили в министерстве.

Материалы по месторождениям представлены в ФБУ «ГКЗ» (Роснедра). Завершение экспертизы планируется в декабре 2020 года, по ее итогу будет принято решение о статусе месторождений и их постановке на государственный баланс.

В августе глава «Роснефти» Игорь Сечин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил, что компания в июле 2020 года самостоятельно начала бурение в Карском море — в районе Новой Земли «Роснефть» бурила поисково-оценочные скважины Викуловская и Рагозинская на лицензионных участках Восточно-Приновоземельский-1 и 2, суммарные ресурсы которых составляют почти 2 млрд тонн нефти и 3,7 трлн кубометров газа.

В 2014 году на лицензионном участке Восточно-Приновоземельский-1 в Карском море «Роснефть» совместно с американской Exxon пробурила скважину Университетская-1, подтвердившую наличие залежей углеводородов. По результатам бурения открыто нефтегазовое месторождение «Победа» с запасами нефти по категории С1+С2 130 млн тонн и газа 442 млрд куб. метров.

Позже Роснедра сообщили, что геологическая модель на месторождении «Победа» оказалась сложнее, чем прогнозировалось, поэтому бурение второй скважины требует дополнительного анализа.

Однако из-за американских санкций ExxonMobil была вынуждена свернуть деятельность в России, за исключением проекта «Сахалин-1». «Роснефть» решила самостоятельно продолжить развивать этот проект, несмотря на то, что американские секторальные санкции, введенные в 2014 году, запрещают передачу России передовых технологий, в том числе связанных с бурением на шельфе.

"