Posted 3 декабря 2019,, 14:53

Published 3 декабря 2019,, 14:53

Modified 15 сентября 2022,, 20:48

Updated 15 сентября 2022,, 20:48

Поисковый кластер в ХМАО расширяют «Газпром нефть» и Repsol

3 декабря 2019, 14:53
В перспективе он превратится в нефтедобывающий кластер в Карабашской зоне ХМАО

Совместное предприятие для геологического изучения шести участков в Карабашской зоне Ханты-Мансийского автономного округа создают «Газпром нефть» и Repsol. СП будет образовано на базе принадлежащего «Газпром нефти» предприятия «Карабашские-6», которое владеет лицензиями на геологическое изучение 6 участков на юго-западе ХМАО. Repsol приобретет 50,01% доли в уставном капитале предприятия после выполнения сторонами всех отлагательных условий договора, в том числе получения корпоративных одобрений. В соответствии с акционерным соглашением управление СП будет осуществляться партнерами на паритетных началах.

В состав совместного предприятия войдут участки Карабашский-17, -18, -19, -25, -26 и -27 общей площадью около 1 600 кв. км. Они расположены в Кондинском районе Ханты-Мансийского автономного округа и характеризуются крайне низкой степенью геологической изученности. Перспективные активы прилегают к участкам, лицензии на которые принадлежат другим совместным предприятиям «Газпром нефти» и Repsol — «Евротэк-Югра» и «АСБ Гео». Синергия с новыми территориями позволит партнерам сформировать крупный поисковый, а в перспективе и нефтедобывающий кластер в Карабашской зоне ХМАО.

«Создание нового СП является шагом не только к формированию масштабного поискового кластера на юго-западе ХМАО, но и подтверждает вектор на расширение сотрудничества с Repsol. У нас уже есть общие успешные геологоразведочные проекты в ХМАО. Уверен, что консолидировав компетенции и усилия в рамках еще одного актива, мы сможем эффективнее раскрыть ресурсный потенциал малоизученной Карабашской зоны. Опыт работы с испанскими партнерами станет нашим преимуществом и в реализации совместных проектов в перспективе», — считает замгендиректора по разведке и добыче «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

"