Posted 3 октября 2015,, 09:35

Published 3 октября 2015,, 09:35

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Губернатор ХМАО надеется, что ЛУКОЙЛ сможет добывать трудноизвлекаемые запасы без Total

3 октября 2015, 09:35
Французская нефтяная компания Total /"Тоталь"/ из-за санкций изменила планы по участию в проекте в области разведки и разработки трудноизвлекаемых запасов углеводородного сырья на территории Ханты- Мансийского автономного округа - Югры.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Французская нефтяная компания Total /"Тоталь"/ из-за санкций изменила планы по участию в проекте в области разведки и разработки трудноизвлекаемых запасов углеводородного сырья на территории Ханты- Мансийского автономного округа - Югры. Об этом сообщила сегодняТАССгубернатор региона Наталья Комарова на международном инвестиционном форуме в Сочи.

"Еще в 2014 г. мы не теряли надежды, что они /Total - прим. / смогут выйти на трудноизвлекаемые запасы, у них есть хорошие технологии. Мы очень рассчитывали на их участие в наших проектах, но из-за санкций структура взаимоотношений поменялась. Будем рассчитывать, что ЛУКОЙЛ справится с этими проектами", - сказала Комарова.

Он отметила, что отечественные игроки сейчас должны решать вопросы самостоятельно, либо с использованием возможностей других партнеров, "которые не вовлечены в круговерть с санкциями".

На ПМЭФ-2014 ЛУКОЙЛ и Total подписали соглашение об общих условиях участия компаний в совместном проекте в области разведки и разработки трудноизвлекаемых запасов углеводородного сырья на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. В соответствии с соглашением для реализации проекта планировалось создать совместное предприятие, доли в котором должны были быть распределены следующим образом: ЛУКОЙЛ - 51 процентов, "Тоталь" - 49 процентов. В рамках пилотного проекта совместное предприятие, согласно соглашению, должно было провести сейсмические исследования, оценку и изыскания, включая бурение оценочных скважин на участках недр, на которых имеются углеводородосодержащие пласты баженовской и подстилающих ее низкопроницаемых свит.

Предполагалось также, что пилотный проект будет реализован на Галяновском лицензионном участке, правами пользования недрами на котором обладает ОАО "РИТЭК" /входит в группу ЛУКОЙЛ/, а также на Восточно-Ковенском, Ташинском и Ляминском-3 лицензионных участках, правами пользования недрами на которых обладает концерн Total, общая площадь которых составляет 2,7 тыс квадратных метров.

"