Posted 3 октября 2013,, 12:27

Published 3 октября 2013,, 12:27

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Акция Greenpeace не отсрочит начало добычи на "Приразломной"

3 октября 2013, 12:27
Акция, проведенная активистами Greenpeace на платформе "Приразломная" в Печорском море, не повлияла на подготовку компанией "Газпром нефть шельф" к началу добычи нефти - оно состоится до конца года, сообщил в интервью исполнительный директор компании Геннадий Любин.

Акция, проведенная активистами Greenpeace на платформе "Приразломная" в Печорском море, не повлияла на подготовку компанией "Газпром нефть шельф" к началу добычи нефти - оно состоится до конца года, сообщил в интервью агентству "Прайм" исполнительный директор компании Геннадий Любин.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На прошлой неделе 30 человек были помещены под арест. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Сегодня ведутся работы по пуско-наладке оборудования и систем под нагрузкой, идет строительство первой добывающей скважины, и добыча начнется в этом году", - сказал Любин. По его словам, основная задача для компании - надежность, работоспособность и безопасность объекта.

"Работы идут по графику, при этом делаются экспертные оценки, мониторинг обстановки", - отметил он.

"Газпром нефть шельф" в июле озвучивала план по добыче на Приразломном месторождении в Печорском море 140 тыс. тонн нефти, а в 2014 г. - 600-700 тыс. тонн. Любин сообщил, что на сегодня прогноз принципиально не изменился. "Принципиально - нет, всегда могут быть небольшие корректировки, конечно. Для нас сегодня главное - безопасность", - сказал он.

Месторождение Приразломное, открытое в 1989 г., расположено на шельфе Печорского моря в 60 км от берега на глубине 19-20 м. Его запасы оцениваются в 72 млн тонн нефти.

"