Posted 3 октября 2011,, 05:54

Published 3 октября 2011,, 05:54

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Украина готова поделиться сланцевым газом с Молдавией

3 октября 2011, 05:54
Украина открыла в приграничных с Молдавией территориях крупные месторождения сланцевого газа, добыча которого может вестись и на территории соседней страны. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.
Сюжет
Украина

Украина открыла в приграничных с Молдавией территориях крупные месторождения сланцевого газа, добыча которого может вестись и на территории соседней страны. Об этом 1 октября заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко в ходе встречи в Киеве с вице-премьером, министром экономики Молдавии Валерием Лазэром.

Украинский министр сообщил о готовности предоставить Молдавии информацию и экспертизу в области добычи сланцевого газа, передает РБК.

Всередине сентября Ю.Бойко отмечал, что Украина обладает огромными запасами сланцевого газа и через 7-10 лет станет его экспортером. "По оценкам, не только нашим, а тех компаний, которые подписали договора или будут подписывать, через 7-10 лет мы превратимся в экспортера газа, сланцевого газа... По консервативным оценкам западных компаний и агентств, запасы сланцевого газа в Восточной и Западной Украине составляют около 5 трлн куб. м", - цитирует слова Ю.Бойко Регнум.

Интерес к разработке месторождений сланцевого газа в Украине проявляют крупные западные компании, среди которых, по словам украинского министра, англо-голландская Shell и итальянская Eni. При этом, соглашение с Shell уже подписано, планируемый объем инвестиций по нему $800 млн в течение 5 лет. "В течение ближайших трех месяцев мы подпишем контракт еще с пятью компаниями, все они имеют опыт или по сланцевому газу или по угольному метану, что тоже для нас является очень актуальным", - резюмировал министр.

Shell интересуется разработкой Юзовской газовой площади (Донецкая и Харьковская области), уточняет Финмаркет. "Уже за 10 лет они, согласно пессимистичному сценарию, планируют там добывать около 8-10 млрд куб. м газа в год", - сообщил месяц назад председатель Госслужбы геологии и недр Эдуард Ставицкий, добавив, что именно Shell готов лучше всех к освоению площади.

"