Posted 3 июня 2022,, 15:26

Published 3 июня 2022,, 15:26

Modified 17 сентября 2022,, 07:36

Updated 17 сентября 2022,, 07:36

Нидерланды и ФРГ вместе будут разрабатывать месторождение газа в Северном море

3 июня 2022, 15:26
В Германии идет ускоренная процедура выдачи разрешений

Разрабатывать новое месторождение газа в Северном море на границе Нидерландов с Германией у берегов островов Схирмонниког (Нидерланды) и Боркум (ФРГ) будут разрабатывать две страны совместно, сообщила пресс-служба правительства Нидерландов. «В Германии идет ускоренная процедура выдачи разрешений», — отметили нидерландские власти. Год назад местные власти в Германии отказались давать добро на разработку месторождения по экологическим причинам. Местные мэры городов до сих пор активно возражают против строительства, которое, по их мнению, нанесет ущерб окружающей среде.

Однако все поменяли санкции против России. Госсекретарь Ханс Файлбриф выдал разрешение для голландской части работ, сообщается на сайте кабмина Нидерландов.

Буровая платформа будет расположена приблизительно в 20 км к северу от Схирмонникога и Боркума. Ожидается, что добыча газа начнется в конце 2024 года. Согласно нидерландским экспертам, месторождение содержит до 60 млрд кубометров газа и сможет ежегодно обеспечивать до 5% потребностей страны.

Впрочем, власти Фризских островов, несмотря на дефицит, выступили против планов Нидерландов и ФРГ начать совместную разработку месторождения газа в Северном море.

Нидерланды потребляют 40 млрд кубометров газа в год, Германия — 90 млрд кубометров, уточняет rossaprimavera.ru.

Добавим, в начале этой недели британский регулятор одобрил спорный газовый проект в Северном море, который ранее был отклонен по экологическим соображениям. Теперь же на фоне опасений по поводу энергетической безопасности Великобритании и решения России прекратить поставки газа в ряд европейских стран проект разработки газового месторождения Jackdaw Shell, расположенного в 150 милях к востоку от Абердина, получил положительное заключение OPRED — регулирующего органа Великобритании по охране окружающей среды. Shell начнет добычу на месторождении ко второй половине 2025 года, обеспечивая 6,5% потребности Великобритании в газе.

"