Posted 3 июня 2014,, 06:30

Published 3 июня 2014,, 06:30

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

"Газпром нефть" запустила нефтедобычу на месторождении Бадра в Ираке

3 июня 2014, 06:30
"Газпром нефть" запустила добычу "черного золота" на иракском месторождении Бадра (провинция Вассит) с геологическими запасами в 3 млрд барр, сообщает компания. Через три месяца ожидается выход на уровень добычи в 15 тыс. барр. ежесуточно. Пик ожидается в 2017 г. – 170 тыс. барр. в сутки (порядка 8,5 млн тонн ежегодно). Такой уровень нефтедобычи компания намерена сохранять в течение семи лет.

"Газпром нефть" запустила добычу "черного золота" на иракском месторождении Бадра (провинция Вассит) с геологическими запасами в 3 млрд барр, сообщает компания. Через три месяца ожидается выход на уровень добычи в 15 тыс. барр. ежесуточно. Пик ожидается в 2017 г. – 170 тыс. барр. в сутки (порядка 8,5 млн тонн ежегодно). Такой уровень нефтедобычи компания намерена сохранять в течение семи лет.

Сейчас "Газпром нефть", являющаяся оператором Бадры, проводит комплексные испытания на центральном пункте сбора сырья. В течение трех месяцев будет накапливаться нефть для коммерческой сдачи, после чего станет реальным проектный уровень добычи, следует из пресс-релиза компании. Приступить к промышленной разработке позволит созданная на Бадре инфраструктура, в том числе первая очередь ЦПС (мощность 60 тыс. барр. ежесуточно). В начале марта OilCapital.ru также сообщал, что"Газпром нефть" завершила строительство нефтепровода Ираке. Труба длиной в 165 км соединила Бадру и Гарраф (район Насирии). Инфраструктура пропускной способностью в 204 тыс. барр. в сутки (порядка 10 млн тонн в год) позволит доставлять сырье до Басры, где есть экспортный терминал.

Как сообщает "Газпром нефть", месторождение запустили в срок. К 2020 г. оно будет приносить не больше 3% общей добычи компании, посчитали газете "Ведомости" в "Анкоринвесте". Бадра – не самый важный проект дочерней структуры нефтяной "дочки" российской газовой монополии, но у нее амбициозные планы по росту нефтедобычи -100 млн тонн к 2020 г (сейчас – 60 млн). Без работы на зарубежных рынках их воплощение будет осложнено, отметил партнер Greenwich Capital Лев Сныков.

"Разработка Бадры - один из первых международных активов "Газпром нефти" в добыче. Опыт, полученный "Газпром нефтью" в качестве оператора, усилит наши компетенции, которые будут востребованы при реализации новых проектов как на Ближнем Востоке, так и в других регионах", - говорится в пресс-релизе компании. "Ведомости" напоминают, что "Газпром нефть" на Ближнем Востоке принимает участие в разработке блока Shakal в Курдистане, являясь оператором; собирается начать добычу на Garmian и интересуется иранским рынком.

Напомним, что первую партию нефти с Бадры компания получила зимой прошлого года. Об этом сообщалиРИА Новости. Тогда была испытана скважина БД 4, суточный дебит составит 7 тыс. барр. сырья в режиме фонтанирования. Ранее также сообщалось, что в провинции Вассит возводятся установки комплексной подготовки газа, рассчитанные примерно до 1,5 млрд куб. м. в год."Газпром нефть" выбрала подрядчика для строительства газопровода в Ираке, передавал в апреле OilCapital.ru. Победителем тендера на строительство трубы длиной около 100 км мощностью 4,4 млн куб. м ежесуточно (порядка 1,6 млрд ежегодно) от Бадры до электростанции Зубайдия стала Techno Engineering Services (Пакистан). Подача газа запланирована на 2015 г. – он обеспечит город Кут круглосуточным энергоснабжением, а часть топлива пойдет для нужд Бадры.

Контракт с иракскими властями на разработку месторождения в провинции Вассит дочерняя структура "Газпрома" подписала еще зимой 2010 г. по итогам тендера. Уточним, что в конкурсе победил консорциум: "Газпром нефть" (30%), корейская Kogas (22,5%), малазийская Petronas (15%), турецкая ТРАО (7,5%) и иракская госструктура OEC (25%). Согласно договоренности, инвесторам будут возмещаться траты и выплачиваться вознаграждение в $5,5 за барр. добытого н. э. Проект разработки месторождения Бадра рассчитан на 20 лет, возможна пролонгация еще на пять лет (по материалам сайта "Газпром нефти").

"