Posted 3 апреля 2017,, 13:28

Published 3 апреля 2017,, 13:28

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Путин дал старт бурению на континентальном шельфе Восточной Арктики

3 апреля 2017, 13:28
Президент РФ Владимир Путин дал старт поисковому бурению скважины Центрально-Ольгинская–1 на Хатангском лицензионном участке, самой северной на российском арктическом шельфе

Президент РФ Владимир Путин дал старт поисковому бурению скважины Центрально-Ольгинская–1 на Хатангском лицензионном участке, самой северной на российском арктическом шельфе.

«Это сложная, высокотехнологичная операция, так называемое горизонтальное бурение. Это только первая скважина. Впереди огромная работа. И я хочу пожелать Вам удачи и выразить надежду на успех всего этого начинания», – обратился Путин к главе «Роснефти» Игорю Сечину.

Впервые в истории бурение будет проводиться на континентальном шельфе Восточной Арктики. По словам главы «Роснефти» Игоря Сечина, ресурсный потенциал только по морю Лаптевых составляет 9,5 млрд тонн нефтяного эквивалента.

Также Путин подчеркнул, что старт бурения на Хатангском участке – это начало работы в целой нефтегазоносной провинции, «которая, даже по предварительным данным, содержит огромное количество, миллионы тонн условного топлива, миллионы тонн нефти, газа».

Скважина Центрально-Ольгинская-1 находится в Хатангском заливе в акватории моря Лаптевых. Ближайший населенный пункт - село Хатанга - находится в 350 км от места бурения. Скважина будет пробурена под акваторией моря Лаптевых, проектная глубина скважины составит до 5 тыс. метров с последующей боковой горизонтальной врезкой. Бурение будет проводить НК «РН-Бурение» с берега полуострова Хара-Тумус для снижения затрат на строительство скважины.

Инвестиции «Роснефти» в освоение арктического шельфа составили около 100 млрд рублей за последние 5 лет. С 2017 по 2021 год объемы инвестиций вырастут в 2,5 раза - до 250 млрд рублей. Компания активизирует работы по поисковому бурению на Арктическом шельфе. По заявлению компании, до 2021 года «Роснефть» планирует пробурить четыре поисково-разведочные скважины в Восточной Арктике на шельфе моря Лаптевых и восемь скважин на наиболее перспективных структурах Западной Арктики - в Карском и Баренцевом морях.

"