Posted 3 апреля 2014,, 13:02

Published 3 апреля 2014,, 13:02

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Киев намерен увеличить собственную добычу газа, в том числе за счет сланцевого - министр

3 апреля 2014, 13:02
Украина намерена увеличить собственную добычу газа, в том числе за счет сланцевого, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан на пресс-конференции в четверг.
Сюжет
Украина

Украина намерена увеличить собственную добычу газа, в том числе за счет сланцевого, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан на пресс-конференции в четверг.

Он напомнил, что Украина уже работает с крупнейшими нефтегазовыми компаниями Chevron и Shell, занимающимися разработкой месторождений сланцевого газа в стране. Запасы этого вида топлива в республике оцениваются, по словам Продана, в 30 трлн куб. м. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Сегодня есть два перспективных проекта, которые реализуются на Украине по соглашению о разделе продукции. Это соглашение с компанией Shell по добыче сланцевого газа и соглашение с компанией Chevron. На завтра назначено заседание межведомственной рабочей группы, которую я возглавляю, и там будут утверждаться соответствующие планы работы и предложения компании Chevron",— сказал он.

"Я думаю, что конкретные результаты по добыче газа компанией Shell будут видны примерно через два года",— добавил министр.

Соглашение о разделе продукции (СРП) с Chevron Украина подписала в ноябре 2013 г. Компания намерена добывать сланцевый газ на Олесской площади на западе страны. По данным украинского правительства, добыча газа на участке может составить 8-10 млрд куб. м в год.

СРП с Shell по разработке Юзовского месторождения, расположенного в Харьковской и Донецкой областях, было подписано в январе 2013 г. в прошлом же году компания пробурила первую скважину в Харьковской области. По оценкам украинской геологической службы, запасы газа на месторождении составляют более 2 трлн куб. м.

"