Posted 3 апреля 2012,, 06:28

Published 3 апреля 2012,, 06:28

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

Добыча нефти на Куюмбинском месторождении в 2018 г. может составить 10 млн тонн

3 апреля 2012, 06:28
Объем добычи нефти на Куюмбинском месторождении (Красноярский край) в 2018-2020 гг. может составить 10 млн тонн в год, сообщил глава дирекции по геологоразведочным работам и развитию ресурсной базы ОАО "Газпром нефть" Виктор Савельев в интервью, размещенном на сайте компании.

Объем добычи нефти на Куюмбинском месторождении (Красноярский край) в 2018-2020 гг. может составить 10 млн тонн в год, сообщил глава дирекции по геологоразведочным работам и развитию ресурсной базы ОАО "Газпром нефть" Виктор Савельев в интервью, размещенном на сайте компании.

"Мы рассчитываем в 2018-2020 гг. получать здесь до 10 млн тонн нефти", - сказал Савельев, говоря о планах компании в отношении Куюмбинского месторождения, разработкой которого занимаются "Газпром нефть" и ТНК-BP через свой совместный актив ОАО "Славнефть" .

Минэнерго РФ подготовило и направило на согласование в Минэкономразвития проект распоряжения правительства о строительстве нефтепровода Куюмба-Тайшет ориентировочной стоимостью 96,3 млрд руб., который соединит Юрубчено-Тохомскую зону Восточной Сибири с ВСТО. Об этом сообщает РИА "Новости".

Савельев отметил, что сооружение трубопровода облегчает реализацию Куюмбинского проекта, который до недавнего времени считался неэффективным. "Сегодня у нас уже появилась возможность улучшить экономику проекта, а если удастся получить льготные ставки экспортной пошлины, то мы сможем сделать его эффективным", - сказал он. В настоящее время "Газпром нефть" вместе с ТНК-BP обсуждают возможность вычленения Куюмбинского проекта из "Славнефти" в отдельное совместное предприятие, что позволит активизировать работу. Запуск трубопровода Куюмба-Тайшет может произойти в 2016-2017 гг., к этому времени на месторождении компании намерены обеспечить степень разведанности запасов не менее 50%.

"Сейчас там к категории промышленных относится лишь 32% запасов, поэтому необходима реализация обширной программы геологоразведочных работ. Планы, которые мы сейчас обсуждаем вместе с ТНК-BP, предполагают ежегодное бурение пяти-семи поисковых и разведочных скважин и доразведку уже открытых на месторождении запасов категории С2 плюс проведение сейсморазведочных работ в объеме до 600-800 кв. км ежегодно", - рассказал Савельев.

Чтобы обеспечить бурение эффективных скважин, специалисты компании прорабатывют программу технической модернизации и переоснащения российского подрядчика, рассматривают варианты привлечения иностранных сервисных компаний. "На Куюмбинском уже создано два опытно-промышленных участка. В следующем году надеемся довести их число до четырех, чтобы к моменту запуска трубопровода у нас уже было полное понимание структуры запасов месторождения", - сказал глава департамента.

Согласно проектному документу, запасы Куюмбинского нефтегазоконденсатного месторождения составляют 281,7 млн тонн нефти (категории АВС1+С2).

ОАО "Газпром нефть" (ранее - "Сибнефть") является дочерним предприятием "Газпрома" , которому принадлежит 95,68% акций.

"