Posted 3 февраля 2015,, 14:35

Published 3 февраля 2015,, 14:35

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

Польша будет продолжать поиски сланцевого газа в республике, заявила премьер-министр страны

3 февраля 2015, 14:35
Польша продолжит поиски сланцевого газа на своей территории. Об этом заявила сегодня глава правительства республики Ева Копач.

Польша продолжит поиски сланцевого газа на своей территории. Об этом заявила сегодня глава правительства республики Ева Копач.

"Наша энергетическая безопасность основана на каменном угле. Однако поиски новых источников энергии, в частности в сфере сланцевого газа или возобновляемых источников энергии, для нас приоритет. Бурения будут продолжаться. Мы будем и дальше искать сланцевый газ", - сказала она.

Около 4 лет назад геологи в Польше представили данные исследований, которые указывали, что максимальный объем сланцевого газа, находящегося на территории республики, может достигать почти 2 трлн куб. м. Предполагалось, что для промышленной добычи могут быть использованы от 346 до 768 млрд куб. м. Местные власти указывали, что если в республике удастся начать масштабную добычу этого газа, его хватит стране на 35-65 лет.

Однако, как стало известно в минувшие выходные, последняя крупная иностранная компания - американский энергетический концерн "Шеврон" (Chevron) отказался от поиска сланцевого газа на польской территории. В коротком пояснении они сообщили, что причина такого решения в слишком высокой стоимости этой инвестиции.

В Польше "Шеврон" располагал 100% правом эксплуатации 4 месторождений. Однако в компании пояснили, что "эта страна менее конкурентоспособна, чем другие государства, в которых работает концерн".

Ранее от поиска сланцевого газа в Польше отказались также "Эксон Мобил" (Exxon Mobil), "Тоталь" (Total) и "Маратон Оил" (Marathon Oil). Известный польский эксперт Анджей Щесняк подчеркивает, что сланцевого газа в Польше слишком мало, а стоимость его добычи крайне высока. По его словам, ожидания появления в Польше газового Эльдорадо были слишком завышены, в то время как до сих пор в стране не было обнаружено ни одного крупного месторождения, которое позволило бы начать промышленную добычу газа. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

До настоящего момента в Польше пробурили только 67 скважин. Тем временем, как считают эксперты, чтобы оценить потенциал польских сланцев, необходимо, как минимум, 200 скважин. Стоимость только одной из них может достигать 15 млн долл. После ухода крупных международных инвесторов эту задачу предстоит решать польским фирмам "Лотос" (Lotos), "Польске Гурництво Нафтове и Газовництво" (PGNiG) и "Орлен" (Orlen).

"