Posted 2 декабря 2013,, 10:30

Published 2 декабря 2013,, 10:30

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Shell успешно пробурила первую скважину для добычи сланцевого газа на Украине

2 декабря 2013, 10:30
Британо-голланская Shell получила положительные результаты в результате бурения первой скважины для добычи сланцевого газа на Украине. Теперь компания собирается бурить вторую скважину. При этом иностранный инвестор просит украинские власти внести изменения в правила разработки нефтегазовых месторождений страны.

Британо-голланская Shell получила положительные результаты в результате бурения первой скважины для добычи сланцевого газа на Украине. Теперь компания собирается бурить вторую скважину. При этом иностранный инвестор просит украинские власти внести изменения в правила разработки нефтегазовых месторождений страны.

Представители Shell в минувшую пятницу во время встречи с украинским министром экологии и природных ресурсов Олегом Проскуряковым заявили, что считают позитивными итоги работы на скважине "Беляевская-400", которая была пробурена в рамках договора о совместной деятельности (СД) с ПАО "Укргаздобыча" в Первомайском районе Харьковской области. Об этом в тот же день передало агентство Интерфакс Украина, ссылаясь на сообщение пресс-службы Минприроды страны.

"Представители компании Shell сообщили о положительных результатах своей работы на пробуренной ими первой скважине для добычи сланцевого газа в Украине и заявили о намерениях пробурить вторую скважину", - цитирует агентство сообщение пресс-службы украинского Минприроды.

Бурение скважины "Беляевская-400" было завершено в сентябре этого года, напоминает "Интерфакс-Украина".

Также на встрече обсуждалась необходимость введения на Украине новых правил разработки нефтегазовых месторождений. Кроме того, как передает РИА Новости, О.Проскуряков попросил представителей Shell создать на местах бурения наблюдательные экологические пункты для оперативного отслеживания изменений в качестве воды, воздуха и выбросов в процессе деятельности.

Shell осуществляет два проекта по добыче газа в Украине, напоминает в понедельник газета Коммерсант-Украина. Первый ведется в рамках договора о СД с компанией "Укргаздобыча", второй - по соглашению о разделе продукции (СРП) на Юзовском участке, он разрабатывается совместно с ООО "Надра Юзовская". Пробуренная Shell скважина расположена в непосредственной близости от Юзовская участка. По мнению источника газеты в "Надра Юзовская", факт, что скважины дали промышленный приток газа, очень важен для украинского Минприроды, так как "это говорит о перспективности всего Юзовского месторождения, на которое Украина и Shell возлагают огромные надежды". Собеседник издания полагает, что Минприроды Украины, скорее всего, согласится на условия Shell в части изменения правил разработки месторождений углеводородов.

По данным источника газеты в Минприроды страны, в Shell считают, что украинские правила разработки нефтегазовых месторождений, принятые еще в советское время, устарели. В частности, они не учитывают специфики добычи сланцевого газа. Кроме того, как пишет "Коммерсант-Украина", Shell потребовала, чтобы украинские стандарты соответствовали международным в части оценки запасов месторождений. Также компания просит внести изменения, которые позволили бы проще переводить скважины из разряда разведочных в разряд эксплуатационных, что помогло бы ускорить разработку месторождений.

"