Posted 2 декабря 2011,, 14:09

Published 2 декабря 2011,, 14:09

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

"НОВАТЭК" по итогам 2011 г. увеличит добычу газа на 40%

2 декабря 2011, 14:09
ОАО "НОВАТЭК" по итогам 2011 г. увеличит добычу газа более чем на 40% до 52 млрд кубометров за счет приобретения новых месторождений, заявил журналистам председатель правления компании Леонид Михельсон по итогам встречи с главой Челябинской области Михаилом Юревичем.
Сюжет
НОВАТЭК

ОАО "НОВАТЭК" по итогам 2011 г. увеличит добычу газа более чем на 40% до 52 млрд кубометров за счет приобретения новых месторождений, заявил журналистам председатель правления компании Леонид Михельсон по итогам встречи с главой Челябинской области Михаилом Юревичем, состоявшейся в пятницу в областной администрации.

В прошлом году "НОВАТЭК" произвел 37,8 млрд куб. м газа, при этом в конце года приобрела 51% акций "Сибнефтегаза" с добычей около 11 млрд куб. м газа в год, а также стала одним из владельцев "СеверЭнергии", где добыча пока не ведется, отметил Михельсон. В натуральном выражении прирост составит 15 млрд куб. м. Таким образом, с учетом приобретений ожидаемый объем добычи газа у "НОВАТЭКа" по итогам года составляет 52,8 млрд куб. м газа. Объем транспортировки газа составит 52,5 млрд куб. м. Михельсон не уточнил объемы добычи газа на 2012 год, однако отметил, что "на 2012 год ожидается небольшой рост", сообщает Финмаркет.

Также на встрече губернатора Челябинской области с главой "НОВАТЭКа" обсуждались вопросы развития партнерства региона и компании. Губернатору был представлен новый генеральный директор "НОВАТЭК-Челябинск" Павел Котов.

Напоминаем, что ОАО "НОВАТЭК" 1 декабря получил контроль над 100% долей в ООО "Газпром межрегионгаз Челябинск", заплатив за него 1,55 млрд руб. Благодаря этому компания стала единственным поставщиком газа в Челябинской области.

По словам Леонида Михельсона, Челябинская область стала первым регионом, куда "НОВАТЭК" вошел столь полно. "В течение следующего года мы рассмотрим со всеми потребителями их планы, согласуем увеличение потребления и закроем его за счет собственной добычи. Мы хотим, чтобы Южный Урал был газифицирован на 100%, даже в отдаленных районах, если это возможно. Будем инвестировать средства в этот процесс", - сообщил Михельсон. Губернатор Юревич при этом отметил, что объем потребления газа в Челябинской области будет постоянно расти в связи с реализацией инвестпроектов. Так, для работы двух энергоблоков ОАО "Фортум" и одного газового энергоблока Южноуральской ГРЭС, запускаемых в ближайшем будущем, понадобится ориентировочно 2,5-3 млрд кубических метров газа, передает Регнум.

ОАО "НОВАТЭК" – крупнейший независимый и второй по объемам добычи производитель природного газа в России. Созданная в 1994 году, компания занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится около 83% добычи природного газа в России и приблизительно 16% мирового объема добычи газа.

"