Posted 2 декабря 2011,, 05:25

Published 2 декабря 2011,, 05:25

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

CNPC инвестирует $212 млн в разработку месторождения нефти в Узбекистане

2 декабря 2011, 05:25
Китайская национальная нефтегазовая корпорация (СNPC) в 2011-2015 гг. инвестирует $212 млн в разработку нефтяного месторождения "Мингбулак" в Наманганской области Узбекистана, сообщили в среду в департаменте ТЭК кабинета министров республики.
Сюжет
ТЭК

Китайская национальная нефтегазовая корпорация (СNPC) в 2011-2015 гг. инвестирует $212 млн в разработку нефтяного месторождения "Мингбулак" в Наманганской области Узбекистана, сообщили в среду в департаменте ТЭК кабинета министров республики.

Представитель департамента уточнил, что постановлением президента Узбекистана Ислама Каримова утверждено соглашение об основных принципах сотрудничества по совместной разработке месторождения "Мингбулак", подписанное национальной холдинговой компанией (НХК) "Узбекнефтегаз" с СNPC. Соглашение было подписано в конце октября текущего года.

В соответствии с документом, китайская компания подтвердила обязательства инвестировать заявленные средства в проведение геологоразведочных работ и опытно-промышленной добычи углеводородов на месторождении с выходом на проектную мощность до 200 тыс. тонн нефти в год. Оператором проекта является СП ООО "Мингбулакнефть". Об этом сообщает РИА "Новости".

СП ООО "Мингбулакнефть" было создано в июне 2008 г. на паритетных началах CNPC и ОАО "Андижаннефть" (входит в состав АК "Узнефтегаздобыча", "дочки" "Узбекнефтегаза").

Месторождение "Мингбулак" было открыто в 1992 г. По данным "Узбекнефтегаза", суммарные извлекаемые запасы месторождения составляют около 2 млн тонн.

Узбекская сторона планирует использовать опыт китайской компании в разработке низкодебитовых месторождений, расположенных в Ферганском нефтегазовом регионе. В республике существует более 500 небольших месторождений с дебитом 1-2 тонны сырой нефти в сутки.

В августе 2007 г. между CNPC и "Узбекнефтегазом" был подписан протокол о намерениях "О сотрудничестве по увеличению добычи на месторождениях в Ферганском бассейне".

Документ предусматривал участие китайской корпорации в доразработке порядка 200 нефтяных месторождений с длительным сроком эксплуатации общей стоимостью порядка $400 млн. Стороны планируют создать несколько СП для разработки низкодебитовых месторождений, планируя увеличить добычу на них в 2-3 раза.

Финансирование проекта планируется осуществлять за счет средств китайских банков, привлекаемых CNPC без гарантий правительства Узбекистана.

"