Posted 2 сентября 2015,, 08:01

Published 2 сентября 2015,, 08:01

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

"Томскнефть" приступила к освоению Калинового месторождения

2 сентября 2015, 08:01
ОАО "Томскнефть" приступило к опытно-промышленной разработке Калинового нефтегазоконденсатного месторождения, расположенного в Парабельском районе Томской области. В ходе опытной разработки будут проведены исследовательские работы и оценка перспектив месторождения, а также уточнено геологическое строение залежей.

ОАО "Томскнефть" приступило к опытно-промышленной разработке Калинового нефтегазоконденсатного месторождения, расположенного в Парабельском районе Томской области. В ходе опытной разработки будут проведены исследовательские работы и оценка перспектив месторождения, а также уточнено геологическое строение залежей. Об этом сообщила пресс-служба "Роснефти".

Месторождение входит в Северо-Пудинский блок, лицензия на разведку и разработку принадлежит ОАО "НК "Роснефть", "Томскнефть" выступает оператором при освоении запасов данного блока. В пределах лицензионного участка расположены три нефтегазоконденсатных месторождения: Калиновое, Северо-Калиновое и Нижнетабаганское. При этом Калиновое рассматривается как центр сбора продукции.

На месторождении планируется строительство установки подготовки нефти, нефтепровода, кустовой насосной станции, объектов подготовки и транспорта газа, межпромысловой дороги. На Калиновом месторождении, открытом в 1973 году, пробурены 25 разведочных скважин.

Восполнение ресурсной базы и выход на новые запасы являются для "Томскнефти" приоритетной задачей. В 2014 г. предприятие ввело в разработку три месторождения: Широтное, Моисеевское, Западно-Карасевское, в 2015г - Поньжевое.

Справка:

ОАО "Томскнефть" осуществляет добычу нефти и газа на территории Томской области и Ханты-Мансийского автономного округа. ОАО "Томскнефть" на паритетных началах владеют компании "Роснефть" и "Газпром нефть". В 2014 г. предприятием добыто около 10 млн т нефти.

"