Posted 2 сентября 2015,, 06:45

Published 2 сентября 2015,, 06:45

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Eni начнет коммерческое бурение на новом месторождении газа в Египте в январе 2016 года

2 сентября 2015, 06:45
Итальянский концерн ЭНИ /Eni/ намерен уже в январе 2016 года приступить к коммерческим буровым работам на обнаруженном недавно у берегов Египта в Средиземном море гигантском месторождении газа.
Сюжет
Египет

Итальянский концерн ЭНИ /Eni/ намерен уже в январе 2016 года приступить к коммерческим буровым работам на обнаруженном недавно у берегов Египта в Средиземном море гигантском месторождении газа. Об этом, как передает портал газеты "Аль-Ахрам", заявил сегодня на встрече в Риме с послом АРЕ Амром Хельми первый вице-президент компании Лапо Пистелли.

"Eni использовала самые передовые системы в области разведки природного газа на глубоководье, применив продвинутые технологии, что позволило получить доступ к слоям на глубине 4200 метров, - указал он. - Мы сделали большое открытие, которое может стать прологом к еще большим находкам в более глубоких слоях на этом же месторождении в пределах концессионной территории".Об этом сообщаетТАСС.

Итальянский концерн объявил 30 августа об обнаружении крупнейших в Средиземном море залежей "голубого топлива". Они были найдены в рамках геологоразведывательного проекта "Зухр" /Zohr/ и находятся в морской экономической зоне АРЕ на площади в 100 кв км в геологическом блоке "Шурук" / Shorouk block/. Право на его разработку Eni получила в январе 2014 г., выиграв объявленный Каиром тендер. Объемы газа там оцениваются в 30 трлн куб футов /около 849,5 млрд куб м/ газа, что равно порядка 5,5 млрд барр в нефтяном эквиваленте.

Известно, что специалисты концерна на начальном этапе пробурили одну скважину на углублении в 4131 м, проникнув в углеводородный слой толщиной пласта порядка 600 м, состоящий из известняковых пород и относящийся к миоценовому периоду. В понедельник египетские СМИ уже сообщали, что дальнейшая геологоразведка предусматривает бурение к началу следующего года еще трех скважин. Развитие месторождения и его вывод на производственные мощности, как ожидается, должны быть полностью завершены в течение четырех лет. Между тем, Eni сейчас изучает возможность максимально возможного сокращения сроков работ по вводу в строй добывающей инфраструктуры.

Как заявил накануне глава Египетской холдинговой газовой компании /Egyptian Natural Gas Holding Company - EGAS/ Халед Абдель Бадиа, Eni намерен проинвестировать в течение ближайших трех в разработку "Зухр" около семи миллиардов долларов США. По его словам, на начальном этапе итальянский концерн вложит около 3,5 млрд долл, всего планируется пробить 20 скважин, а на полный цикл добычи месторождение будет выведено за три года.

Однако, как указал Абдель Бадиа, власти АРЕ не собираются ждать и намерены приступить к производству газа там уже в ближайшее время, а затем постепенно запускать новые мощности. Он также сообщил, что доля Египта в этом проекте, согласно подписанному контракту, составляет сейчас более 60 % и постепенно будет увеличиваться.

"