Posted 2 августа 2013,, 11:53

Published 2 августа 2013,, 11:53

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Необходимость геологических и гидрометеорологических изысканий

2 августа 2013, 11:53
Строительство предусматривает огромное количество работ, которые предварительно должны проводиться на местности. В число данных работ обязательно входят геологические и гидрометеорологические изыскания, без них проводить стройку на каком-либо участке крайне не рекомендуется. Многие новички в строительстве не совсем понимают, зачем нужны данные работы.

Строительство предусматривает огромное количество работ, которые предварительно должны проводиться на местности. В число данных работ обязательно входят геологические и гидрометеорологические изыскания, без них проводить стройку на каком-либо участке крайне не рекомендуется.

Многие новички в строительстве не совсем понимают, зачем нужны данные работы. На самом деле они очень важны, так как в комплексе позволяют осуществлять прогнозирование вероятных изменений при возведении какого-либо объекта, а еще они помогают анализировать состояние территории и изучают ее особенности. В конце концов, благодаря таким материалам, застройщик сможет принять правильное решение в отношений этой территории и понять, будет ли подходить новое здание под декларацию пожарной безопасности. Рассмотрим подробнее каждую из услуг в отдельности.

Особенности геологических изысканий

Геологические изыскания позволяют узнать заказчику всю подробную информацию об определенном участке, это касается площадки, трассы или территории. Данные будут касаться рельефа местности, геологического строения, состояния и состава грунта, все условия в данной местности. Все это и многое другое необходимо для того, чтобы правильно спроектировать здание, возвести его в соответствии с условиями и затем эксплуатировать данный объект.

В состав геологических изысканий входят следующие работы: сбор и обработка информации о состоянии почвы прошлых лет, маршрутные наблюдения, проходка горных выработок, полевые исследования грунтов, стационарное наблюдение и геофизические исследования. Кроме того, данный список, несомненно, пополняют лабораторные исследования подземных вод и грунтов, камеральная обработка материалов, оценка риска и опасности от геологических процессов и составление отчетов.

Эти работы далеко не все, что включает в себя сложный процесс геологического изыскания. Представленные услуги – лишь небольшая часть того, что выполняют работники, чтобы раздобыть необходимую информацию. После полного сбора материала можно будет понять, будет ли возведенный объект соответствовать декларации пожарной безопасности.

Особенности гидрометеорологических изысканий

Гидрометеорологические изыскания схожи с геологическими по своему назначению, они обеспечивают комплексное обследование территории и прогнозируют изменения условий определенной территории, на которой будет возводиться объект. Они нужны для того, чтобы соответствовать форме, которая называется как декларация пожарной безопасности.

Как правило, для определения масштаба гидрометеорологических изысканий требуется изначально оценить внешний вид и назначение сооружений, которые будут возводиться на данном участке. К тому же, здесь нужно полностью рассмотреть стадию проектирования зданий и уровень ответственности, который берет на себя застройщик.

От того, как будут проведены работы по гидрометеорологическим изысканиям, будет зависеть во многом будущее состояние здания в эксплуатации. После проведенных работ можно будет узнать в каком состоянии находятся все вводные объекты, что поможет произвести все нужные расчеты.

"