Posted 2 августа 2013,, 07:49

Published 2 августа 2013,, 07:49

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

"ЛУКОЙЛ" подтвердил наличие нефти на Ростовицком участке в Пермском крае

2 августа 2013, 07:49
ООО "ЛУКОЙЛ-Пермь", дочернее общество ОАО "ЛУКОЙЛ", подтвердило наличие нефти на Ростовицком лицензионном участке, расположенном в пределах Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей (ВКМКС) в Пермском крае.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

ООО "ЛУКОЙЛ-Пермь", дочернее общество ОАО "ЛУКОЙЛ", подтвердило наличие нефти на Ростовицком лицензионном участке, расположенном в пределах Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей (ВКМКС) в Пермском крае.

Как отмечается в опубликованном на этой неделе сообщении компании, нефтеносные пласты были выделены в результате геофизических исследований. В настоящее время на участке ведется подготовка к следующему этапу – испытанию перспективных объектов в колонне. После этого можно будет оценить запасы структуры.

"По сути, мы стоим на пороге открытия нового месторождения", - сказал заместитель гендиректора по геологии и разработке ООО "ЛУКОЙЛ-Пермь" Сергей Черепанов, комментарий которого приведен в пресс-релизе. По словам топ-менеджера, запасы участка "по самым приблизительным подсчетам" оцениваются более чем 4 млн тонн. "Окончательную цифру, равно как и само открытие, ожидаем через несколько месяцев", - отметил С.Черепанов.

С учетом с особыми условиями работ на ВКМКС под залежами калийно-магниевых солей, при бурении скважины был использован наклонно-направленный метод, также говорится в сообщении компании. Отклонение от вертикального ствола составило 3000 м, тогда как ранее на месторождениях Пермского края этот показатель не превышал 1200 м. При выполнении работ была применена технология бурения с использованием роторно-управляемой системы.

В 2013 г. "ЛУКОЙЛ-Пермь" планирует инвестировать в геологоразведочные работы более 1 млрд руб. Восполнение ресурсной базы запланировано на уровне 13 млн тонн.

Согласно данным, опубликованным на сайте компании, группа предприятий "ЛУКОЙЛ-Пермь" (в нее также входят ЗАО "ПермТОТИнефть" и ЗАО "Кама-ойл") владеет 87 лицензиями на пользование недрами с целью поиска, разведки и добычи углеводородов. Группа добывает нефть на 96 месторождениях, на которых эксплуатируется порядка 6,3 тыс. добывающих скважин. Прирост запасов в 2012 г. составил 13,4 млн тонн. Добыча нефти по итогам года - 13,31 млн тонн, газа - 1,17 млрд куб. м. В первом полугодии 2013 г. было добыто 6,73 млн тонн нефти и 625,0 млн куб. м газа.

"