Posted 2 июня 2015,, 10:21

Published 2 июня 2015,, 10:21

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

"ЮКОЛА-нефть", используя эффективные технологии, выводит на максимально полную эксплуатацию свои месторождения в Саратовской области

2 июня 2015, 10:21
Получив разрешение на эксплуатацию бобриковской залежи Васильковского месторождения, компания"ЮКОЛА–нефть" имеет теперь практическую возможность вывести его на полную промышленную эксплуатацию.

Получив разрешение на эксплуатацию бобриковской залежи Васильковского месторождения, компания "ЮКОЛА–нефть" имеет теперь практическую возможность вывести его на полную промышленную эксплуатацию.

Отныне на Васильковском месторождении будет производиться эксплуатация 4-х открытых здесь нефтеносных горизонтов – башкирского, бобриковского, упинского и малевского. Причем, задействование бобриковской залежи позволило увеличить добычной потенциал месторождения до 348 тыс. тонн, что в 3 раза превышает его первоначально подсчитанные запасы. Важно, что вся добываемая на месторождении нефть довольно высокого качества, т.е. с низким содержанием серы, смол и парафина, обладающая малой плотностью, что позволяет при ее переработке обеспечить максимальный выход светлых нефтепродуктов.

Примечательно также, что оптимальный технико-экономический режим эксплуатации Васильковского месторождения обеспечивается за счет активного внедрения и использования компанией "ЮКОЛА-нефть" в своем производственном процессе передовых технологий. В их числе метод одновременно-раздельной эксплуатации (ОРЭ) нескольких нефтяных пластов. К настоящему времени введено в эксплуатацию шесть установок ОРЭ на шести скважинах. В 2015 году запланирован пуск еще трех установок.

Данная технология применяется с целью повышения технико-экономической эффективности разработки месторождений за счет совмещения эксплуатационных объектов и осуществления при этом с помощью специального оборудования контроля и регулирования процесса отбора запасов отдельно по каждому объекту. В частности, использование ОРЭ позволяет существенно сократить капитальные вложения на бурение скважин и значительно снизить эксплуатационные затраты разработки месторождения.

Применение "ЮКОЛА-нефть" методики ОРЭ – результат ее плодотворного сотрудничества с компанией "Татнефть", имеющей давний и богатый опыт в применении этой технологии. На скважинах ООО "ЮКОЛА-нефть" метод ОРЭ применяется с использованием цепного привода ПЦ-80 (ПЦ-60), разработанного партнерами из Татарстана. Малая частота качаний цепного привода (ПЦ) при равномерной скорости на большей части хода обеспечивает за счет снижения упругих деформаций на трубы и штанги увеличение срока службы глубинно-насосного оборудования. Особенность эксплуатации ПЦ в сравнении с традиционными станками-качалками заключается в увеличении предельной подачи насоса при откачке, благодаря увеличению коэффициента наполнения насоса.

С целью получения достоверной оперативной информации о работе системы "пласт-скважина-насосная установка" при использовании технологии ОРЭ компанией "ЮКОЛА-нефть" применяется специальная станция управления, что позволяет сделать серьезный шаг к автоматизации работы скважины. Так, информация о забойном и устьевых давлениях, количеству потребленной энергии, характеристики работы глубинного насоса, данные о нагрузках и т.п. передаются на контроллер, который обрабатывает, сохраняет и передает по радио сигнал оператору. Собирая и получая эту информацию, инженеры имеют возможность регулировать и контролировать все параметры работы скважинного оборудования в непрерывном дистанционном режиме.

В ближайших планах компании "ЮКОЛА-нефть" – завершение обустройства Васильковского месторождения, строительство воздушной линии электропередачи ВЛ - 10 кВт для бесперебойного обеспечения энергией применяемой на месторождении технологии одновременно-раздельной добычи нефти с двух (а в перспективе и с трех) горизонтов, строительство межпромыслового нефтепровода через Андреевское месторождение до Никольского сборного пункта нефти, который позволит связать единым трубопроводом 4 месторождения компании - Васильковское, Андреевское, Никольское, Богородское - и пункт налива нефти в Самарской области, а также поселок Прогресс, где производится отпуск нефти (пункт налива нефти в автобойлеры). В условиях отсутствия в этой местности дорог данная мера обеспечит круглогодичную, бесперебойную доставку сырья до конечного потребителя, а также значительно сократит затраты на транспорт и экологию.

АссоНефть

"