Posted 2 апреля 2021,, 14:14

Published 2 апреля 2021,, 14:14

Modified 16 сентября 2022,, 20:37

Updated 16 сентября 2022,, 20:37

PGNiG надеется найти газ на Украине

2 апреля 2021, 14:14
Польская компания открыла новые запасы газа в Подкарпатье

Соглашение о сотрудничестве в поиске и эксплуатации газа на Украине подписали польская PGNiG и украинская «Нафтогаз», сообщается на сайте польской компании. «Возможное сотрудничество, — говорится в сообщении, — касается областей, которые с геологической точки зрения являются продолжением структур, эксплуатируемых польской компанией более 70 лет». Вклад PGNiG в потенциальное сотрудничество будет состоять в применении передовых методов разведки.

«Компания в течение многих лет использует среди прочего трехмерный анализ сейсмических изображений при планировании бурения, что позволило ей открыть новые запасы газа в Подкарпатье. PGNiG рассчитывает, что использование этих технологий на Украине может дать аналогичные результаты», — отметили в польской компании.

«Украина, которая располагает одними из крупнейших газовых ресурсов Европы, может стать для PGNiG привлекательным местом для развития. Мы особенно заинтересованы в деятельности в западной части страны, граничащей с областью, где мы занимаемся добычей полезных ископаемых уже несколько десятилетий. Имеющиеся данные указывают на большой потенциал месторождения этого региона», — указал заместитель главы PGNiG Роберт Перковский.

По его словам, потенциальное сотрудничество двух компаний может привести к росту добычи природного газа в западной части Украины. «Это будет выгодно как с точки зрения развития обеих компаний, так и для укрепления энергетической безопасности в Центральной и Восточной Европе», — добавил он.

В октябре 2020 года, напоминает ТАСС, PGNiG подписала инвестиционное соглашение с Energy Resources of Ukraine о совместном геологоразведочном проекте по поиску газа на Украине недалеко от границы с Польшей. По данным польской компании, это месторождение имеет большой потенциал, так как схоже с месторождением в районе города Пшемысль — крупнейшим месторождением природного газа в Польше.

"