Posted 2 февраля 2018,, 07:33

Published 2 февраля 2018,, 07:33

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

«Транс-ойл» демонтировала несанкционированную установку подготовки нефти в ХМАО

2 февраля 2018, 07:33
Установка была построена и введена в эксплуатацию без положительного заключения госэкспертизы
Сюжет
RusPetro

«Транс-ойл», дочерняя компания кипрской Ruspetro, демонтировало установку подготовки нефти на Пальяновском лицензионном участке Красноленинского нефтегазоконденсатного месторождения в Октябрьском районе Ханты-Мансийского автономного округа, сообщается на сайте региональной прокуратуры. По данным ведомства, установка была предназначена для предварительной подготовки продукции нефтяных скважин, сброса газа и воды в непосредственной близости от нефтедобывающих скважин, с последующей доочисткой и подготовкой добытой нефти до требований государственных стандартов на товарную нефть.

«Как показала проверка природоохранной прокуратуры, данная установка построена и введена в эксплуатацию в отсутствие проектной документации (получившей положительное заключение государственной экспертизы), разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию. Это поставило под угрозу промышленную безопасность данного опасного производственного объекта», – говорится в сообщении.

В документе отмечается также, что в связи с выявленными нарушениями природоохранный прокурор обратился в суд с иском о прекращении эксплуатации установки до получения положительного заключения государственной экспертизы и разрешения на строительство. Суд удовлетворил иск в полном объеме. В результате «Транс-ойл» решила демонтировать установку.

"