Posted 1 декабря 2011,, 07:11

Published 1 декабря 2011,, 07:11

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Nexen и CNOOC создают СП по разработке углеводородов в Мексиканском заливе

1 декабря 2011, 07:11
Канадская компания Nexen и китайская CNOOC договорились о создании совместного предприятия по разработке углеводородов в Мексиканском заливе, в результате CNOOC может получить доли в проектах по бурению шести разведочных скважин в регионе, сообщает Nexen. Канадская компания добывает в Мексиканском заливе около 20 тыс. барр. нефтяного эквивалента в день.
Сюжет
Мексика

Канадская компания Nexen и китайская CNOOC договорились о создании совместного предприятия по разработке углеводородов в Мексиканском заливе, в результате CNOOC может получить доли в проектах по бурению шести разведочных скважин в регионе, сообщает Nexen.

Канадская компания добывает в Мексиканском заливе около 20 тыс. барр. нефтяного эквивалента в день.

Как отмечается в сообщении, CNOOC получит 20% в проектах по бурению скважин Kakuna, Angel Fire и Cypress, и может получить доли от 10 до 20 % еще в трех проектах.

При этом совместное предприятие не планирует разрабатывать месторождение Аппоматокс (Appomattox), в котором Nexen владеет 20%, и образование Норфлет (Norphlet). Об этом сообщает РИА "Новости".

"Мы наблюдаем постепенное возвращение к нормальной деятельности в Мексиканском заливе, и данная сделка подтверждает тот факт, что регион остается крайне привлекательным для глубоководной разведки", - отмечает канадская компания.

Nexen и CNOOC стали партнерами после того, как китайская госкомпания приобрела обанкротившуюся канадскую Opti Canada за $2,1 млрд. Основным активом Opti является 35% доля в проекте по разработке месторождения нефтеносных песков Long Lake в канадском штате Альберта, ее партнером в этом проекте и выступает Nexen.

"