Posted 1 ноября 2013,, 12:03

Published 1 ноября 2013,, 12:03

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"Роснефть" за летний сезон выполнила все обязательства по сейсморазведке на шельфе

1 ноября 2013, 12:03
ОАО "НК "Роснефть" завершила летний полевой сезон геологоразведочных работ на шельфовых лицензионных участках, все лицензионные обязательства выполнены в полном объеме, говорится в сообщении компании.

ОАО "НК "Роснефть" завершила летний полевой сезон геологоразведочных работ на шельфовых лицензионных участках, все лицензионные обязательства выполнены в полном объеме, говорится в сообщении компании.

Сейсморазведочные исследования были проведены на следующих участках: Федынский, Центрально-Баренцевский, Восточно-Приновоземельский-1, Восточно-Приновоземельский-2, Восточно-Приновоземельский-3, Южно-Русский, Медынско-Варандейский, Магадан-1, Магадан-2, Магадан-3, Лисянский, Кашеваровский и Астрахановское-море-Некрасовский. По итогам работ объем сейсморазведочных исследований составил: 2D - 32,727 тыс. погонных км, 3D - 2,559 тыс. кв км.

По некоторым участкам работы идут с опережением установленных сроков, говорится в сообщении "Роснефти".

Также проведены инженерно-геологические изыскания (ИГИ) на 11 площадках под строительство поисково-оценочных скважин на участках Туапсинский прогиб, Западно-Черноморский, Восточно-Приновоземельский-1, Восточно-Приновоземельский-2 и Южно-Русский. В Карском море проведены региональные геохимические исследования. Полученные результаты позволят определить дальнейшие направления поиска углеводородов на шельфах. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Роснефть" является крупнейшим недропользователем на российском шельфе: компании принадлежат лицензии на 44 участка, расположенных во внутренних морских водах, в территориальном море и на континентальном шельфе РФ, а также еще один участок на территории Абхазии. Запасы оцениваются в 42 млрд тонн нефтяного эквивалента. В настоящее время по 23 лицензиям "Роснефть" уже работает.

"Роснефть" осуществляет геологоразведочные работы самостоятельно и в рамках совместных проектов с российскими и зарубежными партнерами, в числе которых ExxonMobil, Statoil, Eni.

"