Posted 1 ноября 2013,, 11:59

Published 1 ноября 2013,, 11:59

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"ЛУКОЙЛ" приступил к разработке новых газовых месторождений в Узбекистане

1 ноября 2013, 11:59
ООО "ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани" (оператор НК "ЛУКОЙЛ" в Узбекистане) приступил к проекту по обустройству и разработке новых месторождений Кандымской группы, говорится в сообщении компании.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

ООО "ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани" (оператор НК "ЛУКОЙЛ" в Узбекистане) приступил к проекту по обустройству и разработке новых месторождений Кандымской группы, говорится в сообщении компании.

Работы будут осуществляться в рамках постановления президента Узбекистана Ислама Каримова, принятого в 2012 г. В частности, документом предусмотрено в августе 2014 г. завершить обустройство и ввести в эксплуатацию на этапе "ранний газ" месторождения "Кувачи" и "Алат" Кандымской группы и северную часть участка "Шады" месторождения "Денгизкуль".

По данным компании, на первоначальном этапе эксплуатации промыслов планируется добыча и транспортировка на Мубарекский газоперерабатывающий завод 2,2 млрд куб. м газа в год. Ранее ЛУКОЙЛ сообщал, что к 2017 г. планирует довести добычу газа на Кандымской группе до 8-10 млрд куб. м.

Планы по разработке Кандымской группы месторождений предусматривают проведение комплекса работ по строительству более 100 газодобывающих скважин, системы сбора газа, газоперерабатывающего завода производительностью 8,1 млрд куб. м в год, а также сопутствующей инфраструктуры.

ЛУКОЙЛ работает в Узбекистане над реализацией трех проектов - Кандым-Хаузак-Шады-Кунград, разработка месторождений Юго-Западного Гиссара, а также проводит геологоразведку узбекской части Аральского моря в составе международного консорциума. В рамках первых двух проектов на условиях СРП ЛУКОЙЛ планирует к 2017 г. добывать 18 млрд куб. м газа, довести инвестиции до $5 млрд против $2 млрд, вложенных на сегодняшний день.

ЛУКОЙЛ в настоящий момент осуществляет добычу газа на промысле Хаузак-Шады в Бухарской области (часть проекта Кандым-Хаузак-Шады-Кунград), а также на месторождении блока Джаркудук-Янги Кызылча в Юго-Западном Гиссаре. Об этом сообщает РИА "Новости".

"