Posted 1 ноября 2011,, 09:25

Published 1 ноября 2011,, 09:25

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Доказанные запасы нефти Ирана выросли до 154,8 млрд. барр.

1 ноября 2011, 09:25
Министр нефти Ростам Касеми на 15-ой международной конференции "Технологии и инновации в нефтегазовой промышленности" в международном энергетическом научно-исследовательском институте заявил, что до недавнего времени доказанные запасы нефти Ирана составляли 151 млрд. барр. и с открытием новых месторождений этот показатель вырос до 154,8 млрд. барр.

Министр нефти Ростам Касеми на 15-ой международной конференции "Технологии и инновации в нефтегазовой промышленности" в международном энергетическом научно-исследовательском институте заявил, что до недавнего времени доказанные запасы нефти Ирана составляли 151 млрд. баррелей и с открытием новых месторождений этот показатель вырос до 154,8 млрд. барр., сообщает агентство ИРНА.

По словам министра, полученные результаты свидетельствует о том, что в стране еще имеются неразведанные месторождения и для их обнаружения необходимо использовать новые технологии. Ростам Касеми отметил, что Иран представляет собой крупное государство, располагающее огромными природными ресурсами и квалифицированной рабочей силой. Он занимает выгодное географическое положение и граничит с 15-ю странами. Об этом сообщает Iran.ru.

С учетом запасов нефти, газа и газового конденсата Иран занимает одно из ведущих мест в мире по количеству имеющихся в его распоряжении углеводородов. Подчеркнув большое значение технологий в промышленности, Ростам Касеми отметил, что для увеличения объемов добычи углеводородов требуется срочное внедрение новых технологий. Это позволит вести более активную разработку месторождений и перерабатывать добываемые углеводороды в ценную продукцию.

Министр нефти подчеркнул, что введенные Западом антииранские санкции создали условия, при которых иранские специалисты сумели самостоятельно освоить технологии, доступа к которым у Ирана ранее не было.

"