Posted 1 ноября 2011,, 11:38

Published 1 ноября 2011,, 11:38

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

"Черноморнефтегаз" подключил к газопроводу очередную скважину в Черном море

1 ноября 2011, 11:38
"Черноморнефтегаз" завершил бурение и подключило к подводному газопроводу очередную, пятую эксплуатационную скважину на новой платформе БК-1 Архангельского месторождения газа в Черном море, сообщила пресс-служба компании. Согласно сообщению, новая скважина позволила нарастить добычу на платформе до более чем 200 тысяч кубометров в сутки, общую на черноморских месторождениях - до 2,77 млн куб. м.

"Черноморнефтегаз" завершил бурение и подключило к подводному газопроводу очередную, пятую эксплуатационную скважину на новой платформе БК-1 Архангельского месторождения газа в Черном море, сообщила пресс-служба компании. Согласно сообщению, новая скважина позволила нарастить добычу на платформе до более чем 200 тыс. куб. м в сутки, общую на черноморских месторождениях - до 2,77 млн куб. м.

Всего количество эксплуатационных скважин должно составить 10 единиц, что в итоге доведет добычу с новой платформы примерно до 500 тыс. куб. м природного газа в сутки.

Пресс-служба сообщила, что на этой неделе самоподъемная плавучая буровая установка "Таврида" приступила к бурению шестой скважины, которую планируется завершить к концу ноября 2011 г. Скважины бурятся глубиной 1200 и 600 м наклонно-направленным способом и дают возможность добывать газ с различных продуктивных горизонтов Архангельского месторождения. Об этом сообщает РИА "Новости".

Архангельское газовое месторождение расположено в 70 км от берега при глубине моря 51 м и является вторым месторождением, которое ГАО "Черноморнефтегаз" дообустраивает в 2011 г. В июне завершились основные работы на расконсервированной технологической платформе БК-11 Голицынского газоконденсатного месторождения. По расчетам предприятия, новые мощности Архангельского и Голицынского месторождений позволят "Черноморнефтегазу" поддержать ежегодную добычу природного газа на уровне более 1 млрд куб. м.

"Черноморнефтегаз" - единственное предприятие на Украине, которое самостоятельно проводит разведку, освоение и разработку месторождений нефти и газа в украинском секторе Черного и Азовского морей, подготовку углеводородного сырья, его транспортировку и хранение. Компания осуществляет бесперебойное снабжение газом потребителей Крыма. 100% акций "Черноморнефтегаза" находятся в управлении НАК "Нафтогаз Украины".

"