Posted 1 сентября 2015,, 06:28

Published 1 сентября 2015,, 06:28

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Eni может вложить в разработку египетского месторождения газа в Средиземном море 7 млрд долл

1 сентября 2015, 06:28
Итальянский концерн Eni может вложить около 7 млрд долларов в течение ближайших трех в разработку обнаруженного недавно компанией у берегов Египта в Средиземном море крупного месторождения газа.
Сюжет
Египет

Итальянский концерн Eni может вложить около 7 млрд долларов в течение ближайших трех в разработку обнаруженного недавно компанией у берегов Египта в Средиземном море крупного месторождения газа. Об этом заявил сегодня изданию Daily News Egypt глава Египетской холдинговой газовой компании / Egyptian Natural Gas Holding Company - EGAS/ Халед Абдель Бадиа.

Государственная компания EGAS курирует вопросы стратегического развития газовой отрасли Египта.Об этом сообщаетТАСС.

По словам Абдель Бадиа, на начальном этапе итальянский концерн вложит в месторождение около 3,5 млрд долларов, и всего планируется пробурить 20 скважин. На полный цикл добычи месторождение будет выведено за три года. Однако, как указал глава EGAS другому изданию "Аль-Яум ас-Сабиа", власти Египта не собираются ждать и намерены приступить к производству там уже в ближайшее время, а затем постепенно запускать новые мощности.

Он также указал, что доля Египта в этом проекте, согласно подписанному контракту, составляет сейчас более 60 % и постепенно будет увеличиваться.

В воскресенье, 30 августа, итальянский энергетический концерн объявил, что обнаружил крупное месторождение в Средиземном море у берегов Египта, объемы залежей газа которого оцениваются в 30 трлн кубических футов /около 849,5 млрд куб. м/. Eni в 2014 г. получил право на разработку геологического блока "Шурук", где и было сделано открытие.

В компании подчеркивают, что это "крупнейшее за всю историю открытие газа в Египте и в Средиземном море".

"