Posted 1 февраля 2019,, 07:00

Published 1 февраля 2019,, 07:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Китай готовит революцию для сланцевого газа

1 февраля 2019, 07:00
Новую технологию добычи природного газа разработали ученые КНР
Сюжет
Китай

Новую технологию добычи природного газа, которая позволит открыть доступ к сланцевым запасам, разработали китайские ученые. Китай обладает крупнейшими запасами сланцевого газа на планете — около 31,6 трлн кубометров, что в два раза превышает общие запасы США и Австралии. Но при этом Китай остается и крупнейшим импортером природного газа. В 2017 году в КНР было добыли лишь 6 млрд кубометров сланцевого газа. Проблема заключается в том, что основные запасы сконцентрированы в провинции Сычуань на глубине более 3,5 км ниже уровня моря, а нынешние технологии, в частности гидравлический разрыв пласта, пока не позволяют вести добычу на таких глубинах.

Для разработки глубинных пластов группа ученых-ядерщиков главной государственной лаборатории контролируемых ударных волн при Сианьском транспортном университете под руководством профессора Чжан Юнминя намерена использовать технологию «энергетического стержня», заимствованную из детонатора атомной бомбы, аналогичной той, что была сброшена на Хиросиму, сообщает South China Morning Post.

Глубины более 3,5 тыс. недоступны традиционному гидравлическому разрыву пласта, когда для высвобождения газа из осадочных пород используется жидкость под высоким давлением. Чтобы ГРП заработал на глубине более 3 км нужно создать давление в 200 мегапаскалей — такое же, как на глубине Марианской впадины. Идея китайских ученых заключается в том, чтобы использовать мощный электрический ток, который позволит сгенерировать концентрированную и контролируемую ударную волну для достижения того же результата. Технология разрабатывалась более 10 лет и пока прошла лишь лабораторное опробирование. В марте-апреле ее начнут тестировать в реальных условиях.

«Технологический прорыв может спровоцировать новую сланцевую революцию», — считает Чен Жун, профессор Юго-Западного топливного университета в Чэнду, столице провинции Сычуань.

"