Posted 31 октября 2013,, 12:27

Published 31 октября 2013,, 12:27

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"Газпром" будет ждать восстановления спроса в Европе для новых газопроводов

31 октября 2013, 12:27
"Газпром" ждет восстановления спроса на газ в Европе для принятия решения по строительству новых газопроводов, сообщил журналистам замглавы российского газового холдинга Валерий Голубев.
Сюжет
Газпром

"Газпром" ждет восстановления спроса на газ в Европе для принятия решения по строительству новых газопроводов, сообщил журналистам замглавы российского газового холдинга Валерий Голубев.

По его словам, работы по подготовке новой нитки газопровода Ямал-Европа сейчас не ведутся, тем более что большая часть работ в любом случае будет проходить на территории России. "Все, что касается освоения месторождений Ямала, будет поступать по существующему построенному газопроводу. А дополнительные поставки газа на северо-запад России и в этом направлении Европы, дают нам перспективы в освоении Штокманского месторождения", - сказал Голубев.

Он отметил, что для этого должны быть созданы новые экономические условия, доработаны технические данные, решены вопросы экологии. "Пока конъюнктура позволяет нам сделать паузу. Будет повышен спрос на газ - а практически все наши партнеры подтверждают, что все равно потребление газа будет расти, тогда и нам придется вести работы по освоению новых месторождений", - сказал замглавы "Газпрома".

Он добавил, что и решение по новым ниткам газопровода "Северный поток" также будет принято после того, как будут востребованы новые объемы газа. "Сначала мы заключим новые контракты, которые гарантируют загрузку третьей-четвертой ниток, тогда можно будет приступить непосредственно к строительству. Технически это уже не составляет никаких проблем, Балтийское море не самое сложное. Две нитки построили - повторить это технически не составит труда", - отметил он. Об этом сообщает РИА "Новости".

"