Posted 31 октября 2012,, 11:51

Published 31 октября 2012,, 11:51

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Премьер Литвы назвал неосторожными высказывания о терминале СПГ вероятного преемника

31 октября 2012, 11:51
Высказывания руководителя Социал-демократической партии Литвы и наиболее вероятного претендента на пост руководителя нового правительства Альгирдаса Буткявичюса могут быть поняты как остановка осуществления важных энергетических проектов и являются неосторожными, заявил в среду премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс.
Сюжет
СПГ

Высказывания руководителя Социал-демократической партии Литвы и наиболее вероятного претендента на пост руководителя нового правительства Альгирдаса Буткявичюса могут быть поняты как остановка осуществления важных энергетических проектов и являются неосторожными, заявил в среду премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс.

Во вторник в интервью балтийскому информационному агентству BNS Буткявичюс сказал, что его партия хотела бы скорректировать две позиции в отношении СПГ-терминала: обязательную закупку поставщиками 25% объема газа с терминала и повышение тарифа, которое будет направляться на строительство этого терминала.Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Послевыборные рассуждения Альгирдаса Буткявичюса о том, что может быть снято требование, что поставщики газа должны покупать 25% газа из СПГ-терминала, может быть расценено как провал терминала. Политик, претендующий на руководство новым правительством, должен понимать, что отказ от правила 25% означает, что терминал не сможет работать, поскольку связанные долгосрочными договорами участники рынка будут вынуждены покупать газ только у "Газпрома", - сказал Кубилюс.

Принятый в июне закон о терминале для приема сжиженного природного газа (СПГ) предусматривает строительство на территории Литвы СПГ-терминала и соответствующей инфраструктуры для обеспечения его деятельности, а статья 11 закона обвязывает газопотребляющие компании с 2015 по 2024 г. покупать на СПГ-терминале 25% потребляемого природного газа.

Государственная комиссия по регулированию цен и энергетическому контролю в конце сентября утвердила методику расчета цены на газ, согласно которой потребители отчасти компенсируют стоимость строительства в стране СПГ-терминала и новых газовых соединений.

По словам премьера, вызывает сомнения взгляд Буткявичюса на финансирование СПГ-терминала.

"То же самое нужно сказать и о не совсем ответственно брошенной Буткявичюсом мысли, что можно отказаться от включения расходов на терминал в тариф на газ. Это составляет лишь один процент цены, которую платят потребители и окупится потребителям за очень короткий срок, но отказ от этого процента делает невозможным финансирование терминала", - подчеркнул литовский премьер.

По мнению премьера, ситуации не помогают намеки на возможное привлечение частного капитала.

"Если имеется в виду капитал единственного предприятия, которое напрямую зависит от "Газпрома" и которое не раз предлагало финансировать строительство терминала, то хочу лишь напомнить, что правительство последовательно отвергало все такие "предложения", цель которых на самом деле заключалась в крахе (идеи) терминала, поскольку он представляет угрозу монополии "Газпрома" в Литве. Поэтому желаю Буткявичюсу больше углубиться в энергетическую проблематику и лучше различать, где интересы Литвы, а где - "Газпрома", - сказал Кубилюс.

Правительство Литвы рассчитывает, что реализация проекта по строительству терминала СПГ создаст конкурентные условия на газовом рынке и снизит цену поставляемого "Газпромом" природного газа. СПГ-терминал и сопутствующая инфраструктура признаны проектом особой государственной важности, а также объектами, имеющими стратегическое значение для национальной безопасности Литвы, а оператор СПГ-терминала - предприятием стратегического значения для безопасности страны.

Планируется, что строительство и развитие инфраструктуры СПГ-терминала будет финансироваться как из собственных средств государства, так и из заемных. Кроме того, государство рассчитывает на помощь Евросоюза.

"