Posted 31 октября 2012,, 09:26

Published 31 октября 2012,, 09:26

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Итоги оценки украинской ГТС ожидаются в ноябре - Минэнерго Украины

31 октября 2012, 09:26
Министерство энергетики и угольной промышленности Украины ожидает результата оценки украинской ГТС в ноябре, сообщил министр энергетики и угольной промышленности страны Юрий Бойко журналистам в среду перед заседанием кабинета министров.

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины ожидает результата оценки украинской ГТС в ноябре, сообщил министр энергетики и угольной промышленности страны Юрий Бойко журналистам в среду перед заседанием кабинета министров.

Украина инициировала проведение независимой оценки украинских газотранспортных активов для формирования позиции в переговорах по созданию трехстороннего консорциума по управлению ГТС с участием России и Евросоюза. Вместе с тем "Газпрому" интересен только контроль над украинской ГТС.Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Завершается оценка, и я ожидаю, что в ближайшее время мы получим конечный результат. Я думаю, что это будет на протяжении ноября", - сказал Бойко.

Оценка ГТС Украины необходима также в рамках переговоров о привлечении европейских инвестиций в модернизацию магистральных газопроводов.

В марте "Нафтогаз Украины" отобрал "Бейкер Тилли Украина" (Baker Tilly Ukraine) в качестве оценщика ГТС на соответствующем конкурсе. Стоимость услуг аудитора, акцептированная госхолдингом, составила 4,1 млн гривен ($506 тыс.). В конкурсе также участвовали нью-йоркская компания Duff & Phelps и киевское подразделение Ernst & Young.

Он также сообщил журналистам, что очередной раунд российско-украинских переговоров о цене на газ состоится также в ноябре.

Президент Украины Виктор Янукович ранее заявлял, что рассчитывает вновь обсудить со своим российским коллегой Владимиром Путиным действующий контракт на поставку газа во время запланированного на ноябрь государственного визита в Россию.

"Мы проводили переговоры в рамках визита нашего президента в Российскую Федерацию и договорились продолжить эти переговоры в ноябре... У нас идет диалог по широкому спектру вопросов, в том числе ключевой вопрос газа, и у нас есть определенный оптимизм, что, учитывая тенденции снижения цены на газ в Европе, мы выйдем на компромиссный вариант", - сказал министр.

В связи с высокой ценой на топливо Украина заявила о намерении снизить закупки российского газа в 2012 г. с предусмотренных контрактом 52 млрд куб. м газа до 27 млрд куб. м. Вместе с тем в РФ утверждают, что время для переговоров по объемам закупок топлива на этот год уже упущено: годовой контрактный объем может быть изменен не позднее, чем за полгода до начала поставок.

Контракт "Газпрома" и "Нафтогаза" содержит условие "бери или плати", которое распространяется на 80% объема закупки газа, предусмотренного по контракту. Исходя из годового контрактного объема на 2012 г. в 52 млрд куб. м, Украина должна оплатить не менее 41,6 млрд куб. м газа.

"