Posted 31 октября 2011,, 12:59

Published 31 октября 2011,, 12:59

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Азербайджанского газа не достаточно для обеспечения всех проектов в рамках "Южного коридора" - Симонов

31 октября 2011, 12:59
Азербайджанского газа не достаточно для обеспечения всех планируемых проектов, в том числе и "Nabucco" в рамках "Южного коридора", сказал генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Азербайджанского газа не достаточно для обеспечения всех планируемых проектов, в том числе и "Nabucco" в рамках "Южного коридора", сказал генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, сообщают РИА Новости.

Проект газопровода "Nabucco" предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Магистраль протяженностью 3,3 тыс. км станет продолжением уже построенного газопровода Баку - Тбилиси - Эрзурум и рассчитана на ежегодную транспортировку 30 млрд куб. м газа. Проект приблизительно оценивается в 7,9 млрд евро.

"У "Nabucco" проблемы с ресурсной базой колоссальные. Сегодня можно рассчитывать только на 10 млрд куб. миз Азербайджана. Почему? Потому что Иран отрезан политическими санкциями, в Ираке газ нужен для восстановления экономики, а это в основном попутный газ от нефтяных проектов. Газовые же месторождения даже пока не распределены на тендерах, поэтому невозможно понять, когда там появится этот газ на рынке", - заявил Симонов. По его словам, Европа просто вынуждена "подтягивать" к проекту Туркмению. Об этом сообщает Новости-Азербайджан.

"У Азербайджана есть проект второй очереди Шах-Дениз, это 17 млрд куб. мк 2017 гм, при этом 6 млрд кубов уже обещаны Турции. Таким образом, остается 10 млрд кубов, это при том, что там уже три трубы, европейцы готовы этот газ забирать. Помимо "Nabucco", это два даже более перспективных газопровода - TAP и ITGI. Суммарная мощность всех трех - 50 млрд куб. м. Где их взять?" - задается вопросом гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности.Он отметил, что несложные расчеты показывают: спрос сегодня только по трем европейским трубам фактически уже в четыре с лишним раза превышает возможности Азербайджана. "Азербайджанский газ готовы покупать все, один только нюанс, что этого газа просто нет. Но есть 10 млрд куб. мв 2017 г., на которые стоит огромная очередь. Таким образом, у "Nabucco" и у других проектов, которые входят в "Южный коридор", колоссальные проблемы с ресурсной базой", - заключил Симонов.

"