Posted 31 августа 2012,, 05:52

Published 31 августа 2012,, 05:52

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Турция предлагает Украине участвовать в строительстве СПГ-терминала на своей территории

31 августа 2012, 05:52
Турция предлагает Украине принять участие в строительстве нового терминала по приему сжиженного природного газа на своей территории, сообщил первый вице-премьер Валерий Хорошковский.
Сюжет
Украина

Турция предлагает Украине принять участие в строительстве нового терминала по приему сжиженного природного газа на своей территории, сообщил первый вице-премьер Валерий Хорошковский.

На фоне затяжных и безрезультатных переговоров с Россией о снижении стоимости импортируемого газа Украина пытается диверсифицировать поставки топлива, в том числе за счет строительства инфраструктуры для ввоза в страну и регазификации сжиженного природного газа. К 2016 г. Украина планирует ввести в эксплуатацию первую очередь собственного LNG-терминала мощностью до 5 млрд куб. м газа в год на Черноморском побережье в районе порта "Южный".Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Турецкая сторона предложила Украине присоединиться к созданию нового терминала на территории Турции. Ключевыми партнерами здесь выступают турецкая государственная компания BOTAS и частная компания EGAGAS, которая владеет одним из действующих LNG-терминалов в Турции", - сказал Хорошковский в интервью украинской газете "День".

По его словам, украинская сторона в свою очередь рассчитывает на участие турецких компаний в аналогичном проекте на территории Украины. Он сообщил, что конкурс по определению партнеров Украины в строительстве терминала состоится в ближайшие два месяца.

Первый вице-премьер также отметил, стороны активно сотрудничают в сфере изучения возможностей транспортировки газа с территории Турции на территорию Украины. Кроме того, страны обсуждают участие Украины в проекте сооружения Трансанатолийского газопровода (TANAP).

"Мы открыты и для совместных энергетических проектов на территории Украины, которые включают работу как на внутреннем энергетическом рынке, так и на внешнем с использованием газотранспортной системы Украины", - подчеркнул Хорошковский.

TANAP, который протянется с востока на запад Турции до границы с Болгарией или Грецией, станет составной частью проекта "Южный газовый коридор". По нему предполагается транспортировать на европейский рынок газ из разных источников, прежде всего, с азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах дениз" на Каспии.

Проект оценивается в $7 млрд.

Турция и Азербайджан в конце прошлого года подписали меморандум о взаимопонимании по созданию консорциума, который будет строить газопровод TANAP. 80% доли в консорциуме принадлежат Госнефтекомпании Азербайджана, 20% - турецкой компании BOTAS.

"